Рецензия на книгу Подарок от asnow1

написал(а) рецензию24 марта 2023 14:49

#книжный_марафон2023

Бойтесь данайцев, дары приносящих

Ибо дары это могут быть непонятными и мутными, да вести к печальному концу. В принципе, тут большой вопрос о полезности такого "подарка", который главный герой получил от странного персонажа, по имени Гейб.

Начнем с того, что герой, Лу, был махровым эгоистом, бабником, который шел по головам, а семья, видимо нужна ему была для галочки. Печально, что автор так и не пояснила, как довольно посредственный, хоть и смазливый парень, смог занять такую высокую должность. Даже женитьба у него с целью "наказать" свою будущую жену, Рут, ведь в годы студенчества, она посмела быть лучше в учебе, чем Лу, и работу, до брака, ей предлагали намного получше и посолиднее. Но стоило свадьбе свершиться, как Лу отрезал ее от карьерного роста, превратив в рыхлую домохозяйку, которая занята детьми, пытается справиться с расплывающиеся фигурой и отбивать фривольных девиц от ее муженька.

Лу находил некое удовольствие в том, что он ей изменял - куча любовниц по городу, включая секретаршу, плюс мимолетные связи, и ложь, постоянная ложь - семье, партнерам по бизнесу и себе.

И в жизни такого индивидуума, появляется странный персонаж, по имени Гейб, который изначально, выглядел как нищий, но он отличился своей наблюдательностью, схожестью внешне с Лу, поговорив с ним несколько минут и использовав ценную информацию от него, Лу берет этого человека к себе на работу. Из жалости и благодарности? Нет, дабы использовать его против своих коллег, как шпиона.

И вот, сюжет, тянется, показывая наглость Луи и странные намеки от Гейба. И что-то особого изменения не происходит в нашем эгоисте, только под конец, когда случается драма, что-то в нем трансформируется. Но, по сути, это уже не имеет значение, беда происходит и книга показывает свой надрывный конец.

И тут задаешься вопросом, почему бы Гейбу было не направить Лу в другое русло, что ж это за цена такая, за осознание своих ошибок? Ее смысл в чем, когда ты можешь только сожалеть, но уже ничего не исправишь? И самое главное, в книге это было так нудно, долго и с плохо раскрытыми персонажами, что остается недоумение от концовки, ведь, по идеи, можно было по-другому закончить сей роман.

Мораль сей басни понятна, но сама она исполнена очень посредственно и скучно, не думаю, что снова перечитаю ее.

@tatka Татка 22 апреля 2014
Вот, буквально только что дочитала. До сих пор на эмоциях. Книга оставила приятный след на сердце и мысли просто переполняют на данный момент. Как же ...Читать далее
@lerochka 17 октября 2015
Наташа @patootie, привет. Спасибо тебе за "Подарок" на #Тайный_Санта 2014. На самом деле книгу я уже прочла давно, она была даже первой из всех, мною ...Читать далее
@bonolga Оля 23 августа 2017
"Подарок" - не первая книга, прочитанная мной у Сесилии Ахерн. До этого были "P.S. Я люблю тебя", читая которую, я просто захлёбывалась от рыданий, и ...Читать далее