Рецензия на книгу Жена смотрителя зоопарка от Welkoro

написал(а) рецензию2 апреля 2023 15:04

Пробежав глазами по нескольким рецензиям, я была удивлена, насколько мое мнение расходится. Некоторое время жила в Польше, учила польский язык и знаю, с каким пиететом поляки относятся к своему наследию, но Акерман показала, что человек, который не знает культуры, не знает языка, менталитета народа (а особенно такого патриотичного и любящего свою историю как поляки), может написать что-то такое очень важное и интересное про крайне сложный период во, не побоюсь этого слова, всемирной истории. А теперь по порядку.

Перед нами история семейства Жабинский, людей, которые искренне любили свою профессию, невероятно любили животных и людей, при этом не как-то напыщенно и вычурно, а именно с какой-то долей понимания всех негативных и неприятных для кого-то сторон. По моему мнению, именно такая любовь и должна быть. Книга называется "Жена смотрителя зоопарка", и мы смотрим на ужасающие военные события, развернувшиеся в Варшаве, с картины мира Антонины, женщины, про которую можно написать несколько эпитетов: сильная, домашняя, уютная и понимающая. Акерман особенно ударяет по последнему прилагательному, особо внимание уделяя именно ее (Антонины) невероятной эмпатии, которую в книге называют чуть ли не "телепатией". Вокруг этого прекрасного мира, созданного руками и сердцами многочисленных людей, и строится повествование.

Мы окунаемся в военный период, когда Варшава была захвачена нацистской Германией, когда к людям начинаются относиться хуже, чем к животным. И Акерман сквозь анализ и призму многих источников старается показать читателю, что чувствовала Антонина Жабинская в этот период. Ко многому написанному можно относиться к какой-то вычурной, непонятной, будто бы стилизованной пантомиме, но я почему-то поверила. Особенно важным для меня было упоминания Ирены Сендлер (чью биографию я читала и полюбила с первых страниц), невероятного Януша Корчака (чьи поступки вызывают у меня невероятную гамму эмоций, считаю, что это не просто человек, а Человек), Магдалины Гросс (чьи работы очень хотелось бы увидеть вживую) и других людей. Всех тут не перечислить, да и у Акерман не было цели по "всех поименно назвать", как писала Ахматова в поэме "Реквием". Акерман, человек, живущий далеко-далеко от этой земли, от этой культуры, только пытается прикоснуться к этому.

В ее тексте главным рефреном звучит, по моему мнению, именно восхищение. Она, как молодой исследователь, впервые взявшийся за интересный сюжет, пытается рассказать обо всем, показать своим читателям (почему-то уверена, что расчет был именно на людей, которые либо плохо ориентируется в этом историческом процессе, либо все забыли), что она нашла. Вот, смотрите, тут про эволюционную науку, а вот тут давайте поговорим про сильных людей, а вот тут о мифологии СС - и все это кажется каким-то странным набором фактов и может сбивать читателя, но у меня в голове, повторюсь, возникла картина крайне заинтересованного человека, который хочет ухватиться за все.

И я понимаю, почему у текста больше средних или негативных отзывов. Для меня же эта история была еще одним утверждением того, что люди всегда должны оставаться людьми. И пусть она (эта история) написана сыро, и пусть в ней много разрозненных фактов, но для меня каждый такой текст важен, ведь он помогает людям не забыть. Забвение - это самое страшное, что может произойти с человечеством, и Акерман добавила свой маленький кирпичик в огромную стену памяти. И это прекрасно.

@mariana Шальная Императрица 1 июля 2017
#кино_жрицы Безумно хотела прочитать эту книгу как только узнала об экранизации. Уже предвкушала как буду ею восхищаться и была на 100% уверена, что книга попадет ...Читать далее
@bedda 15 июля 2018
#свояигра (кот в мешке) Эта книга основана на реальных событиях. В центре повествования - история директора Варшавского зоопарка Яна Жабинского и его жены Антонины, которые ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 26 июня 2019
Очень трудно оценивать не выдуманную историю, а историческое событие. Когда люди рисковали всем, чтобы спасти евреев, чтобы дать убежище каждому, кто об это попросит. Для ...Читать далее