Рецензия на книгу Тайна «Голубого поезда» от beshenaia

написала рецензию2 апреля 2023 20:41

#колледж_поехали_2(Доп)
#книжный_марафон2023

Не могу сказать за других, но лично для меня Агата Кристи – автор совершенно особенный. В её произведениях есть свой стиль, свой шарм, своё неповторимое очарование. А потому каждая новая книга от Агаты становится чем-то вроде маленького чуда. Я точно знаю, что не буду скучать. Ведь меня ждёт изысканное преступление. А ещё (вполне вероятно) – шанс его раскрыть.
Но конкретно эта книга воспринималась мной как-то особенно с самого начала. Скажем так, меня стойко преследовал эффект дежа-вю. Мне казалось, что всё написанное я уже читала раннее, причём у самой же Агаты Кристи! Похищение драгоценных камней – из рассказа о Звезде Востока, загадочное убийство в поезде напоминало другое, в «Восточном экспрессе», и опять совершенно случайно на месте преступления оказался сам Эркюль Пуаро! Стоит ли упоминать о том, что одна героиня, с самого начала вовлечённая в расследование, прибыла из Сент-Мэри-Мид? Признаюсь: после упоминания этой деревушки я начала ожидать появления моей горячо обожаемой мисс Марпл. Но её присутствие было бы уже явным перебором и, к счастью, не состоялось. Должен же быть и у преступников хоть какой-то шанс!
Итак, в поезде убита молодая и очень состоятельная женщина. Из её купе были похищены драгоценности, среди которых – редкие рубины, некогда принадлежавшие русской императрице. Кроме того лицо несчастной было обезображено до неузнаваемости. У следствия сразу появляются два подозреваемых. Это муж жертвы, с которым она собиралась разводиться, и её нынешний возлюбленный, отъявленный мошенник и негодяй. У каждого из них был мотив и была возможность совершить преступление. Но главное служанка убитой незадолго до трагедии видела у хозяйки в купе мужчину, похожего на обоих подозреваемых. Но так ли всё просто и очевидно, как кажется на первый взгляд? Серым клеточкам Пуаро предстоит как следует потрудиться, чтобы вывести настоящего злодея на чистую воду.
Но как бы ни интересно было само преступление, гораздо более захватывающими были те события, что происходили рядом с ним и с теми, кто стал его непосредственным или косвенным участником. Ведь Агата Кристи мастерски описала своих героев. Они получились у неё живыми и очень настоящими. А потому на протяжении хотелось не только разгадать убийцу, но и дождаться того момента, когда каждому воздастся по заслугам.
Не буду таить, все мои ожидания оправдались. И я искренне рада, что великая Агата вновь не разочаровала.

@prostoyana Яна 21 августа 2014
Агата Кристи как всегда великолепна. Читать, написанные ею, произведения одно удовольствие. Итак, в этой книге мы узнаем об убийстве чрезвычайно богатой молодой барышни в поезде ...Читать далее
@nnknataliya 24 мая 2015
«Агата Кристи – мастер детективной прозы». Примерно такое я слышала об этом авторе. Но когда я взялась за один из романов, меня постигло сильнейшее разочарование. ...Читать далее
@deer 29 мая 2015
Мой итог - далеко не лучший роман этого превосходного автора. Эта книга какая-то уж очень обычная, простая. Её содержание я забуду уже, наверное, через день. ...Читать далее