Рецензия на книгу Вы найдете это в библиотеке от SKantor

написала рецензию6 апреля 2023 2:12

Есть такой негласный жанр - уютные книги. В них обычно довольно простой сюжет, в центре повествования простые люди, а упор идёт на банальные, но важные мысли.
Книга состоит из пяти разных глав, каждая про другого персонажа. И объединяет их одна небольшая библиотека и необычная местная библиотекарь. Хотя нет, есть у них ещё и одна общая черта - все они застряли в своей жизни и не могут двигаться вперёд.
Взять хотя бы первую историю. Томока, 21 год, продавщица в отделе женской одежды, которая приехала в Токио чтобы выучиться и стать успешной. Учёбу она может и закончила, а вот настоящей работы не нашла. Нынешняя работа ее не устраивает, а друг советует зарегистрироваться на сайте по поиску работы. Но она столкнулась с проблемой - она даже excel не знает. Так она попадает в общественный центр для местных жителей, а там заходит в библиотеку и знакомится с очень колоритной библиотакршей - она советует необычные книги и валяет фигурки из шерсти. А еще, даёт советы, которые могут помочь с тем самым жизненным ступором.
Четыре другие истории очень похожи по структуре, меняются только характеры и проблемы. Но суть каждой - любая проблема решаема, нужно лишь найти подходящее решение.
Что здесь интереснее всего, на мой вкус, это описание японской реальности. Мне кажется, только там можно всю жизнь проработать в одном месте, а выйдя на пенсию, оказаться забытым. А положение женщины после родов? Конечно же, нужно забыть о карьере, ведь на ней и дети, и дом, а вот работа больше не важна, ведь для системы важнее тот, кто может посвящать работе всю жизнь. А ведь у этих людей нет шансов на нормальную личную жизнь, они же все время работают.
Отдельно хочется отметить книжный магазин с книгами о кошках, в котором живут кошки, и часть доходов которого идут на помощь кошачьим приютам. Вот он, максимальный уровень умиления для меня.
Сюжет книги совсем простой, здесь нет интриги или борьбы против зла. Но эта книга может использоваться как мини-мотиватор, когда кажется, что все в жизни застряло.
#книжный_марафон2023
#книжный_клуб

@beshenaia Светка Паршина 10 апреля 2023
#книжный_клуб #книжный_марафон2023 Мы читаем книги по разным причинам. Кто-то ищет в них острых ощущений, кто-то – лекарство от скуки, одни жаждут развлечений, другие – знаний ...Читать далее
@areliya 12 апреля 2023
Я немного завидую героям книги, которые в сложный момент своей жизни встретились со странной и таинственной консультанткой. Несколько историй, все отличаются друг от друга, но ...Читать далее
@rina_rot Волжская Русалка 13 апреля 2023
Если честно, я не большой фанат японской литературы. Бывает, что произведения мне нравятся, но в целом они кажутся странноватыми. Эта же книга мне не казалась ...Читать далее