Рецензия на книгу Ключ от всех дверей от asnow1

написал(а) рецензию9 апреля 2023 0:21

#книжный_марафон2023

Увы, но ах!

Для меня этот роман был разочарованием, в плане надежд, которые дает автор, в начале повествования. А там такие манящие исходные, что уже начинаешь представлять себе шикарное фэнтези, нечто не хуже книги Урсулы Ле Гуин или Деминой, на худой конец. Поэтому и разочарование, от того, что получаешь нечто посредственное, водянистое и совсем не интересное, чувствуется острее. Ведь, если бы изначально, это была бы муть, то и как бы, не надеялся, не читал бы, а так....

В книги дается странный мир, который основан на миксе из карт и магии, правда подается он порционно, когда автору надо вписать телодвижения главных героев в общую кайму, тогда начинаются объяснения разных фактов, но это не создает, увы, цельной картинки.

Собственно, сами герои - Лалле Опал, женщина-шут, при дворе грозной королевы, которая обитает в королевстве Дома Камней и Снов.

Опал является хранителем уникального артефакта, волшебного ключа, который отпирает любые двери и помогает переносить его владельца, в любое место. Его магия дает Лалле отменное здоровье и долгую жизнь. Из-за него, все считают ее безумной, но Лалле соображает нормально, хотя и довольно специфично.

В учениках у нее ходит Мило Авантюрин, которому она спасла жизнь и сделала своим помощником. Это симпатичный блондин, наделенный магическим даром, который намного младше нее, и как того велит жанр, влюблен в свою госпожу.

Автор пытается показать приключения этих двоих, их участие в политических вопросах своей страны, но все как-то застопорилось, изначально. Диалоги выглядело слабо, сюжет буксовал, а персонажи топтались на месте и кроме тайных вздохов Мило по такой прекрасной, но безумной, Опал, ничего вменяемого вы не получите.

Слишком крутая героиня, кроме намеков на эту крутость, ничего не смогла показать уникального, она блекла, уступала в умении своему ученику и вскоре, даже проходной персонаж, становился намного интересней, чем она.

Поэтому, через текст прорывалась с трудом, он казался мне нескончаемым повторением предыдущих глав, а с каждой новой главой, яркость красок от мира магии, который пытался показать автор, исчезала.

Не самый лучший образец романтического фэнтези. Эту книгу я не возьмусь перечитывать, жаль времени и зрения.

@aliceglu Алиса 22 сентября 2014
Давно книга не пробирала до глубины души. Я так сильно привязалась к этим героям! Эта книга наполненна ,эмоциями, чувствами! Я просто не могла оторваться от ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 октября 2014
#передайдругому После социальной философии Стругацких очень уж захотелось почитать чего-нибудь легкого, ненавязчивого. Выбор пал на книгу "Ключ от всех дверей". Честно говоря, я не люблю ...Читать далее
@froggy Юля 1 марта 2015
Данную книгу я нашла совершенно случайно и решила начать читать,чтобы "убить время" вечером.Но это произведение превзошло все мои ожидания!Я полностью растворилась в этой книге,благодаря подробным ...Читать далее