Рецензия на книгу Сороки-убийцы от asnow1

написал(а) рецензию15 апреля 2023 14:04

#книжный_марафон2023

Лишняя вставка

Увы, но автор перемудрил, когда пытался создать эффект матрешки - в романе нам дается детектив, который читает персонаж-редактор, т.е книга в книге. Такой прием смотрелся инородно, полностью отвлекая от довольно неплохого детектива. Как итог, повествование просто прерывается и вы ждете продолжение детективного романа, пытаясь довольно быстро прочесть некое подобие расследования, от лица редактора, который пытается найти последние главы книги, после смерти автора.

Книга начинается, с того, что редактор читает присланную в издательство новую книгу, от известного автора. И потом, собственно, вы погружаетесь в этот детектив, который очень добротный, в духе Агаты Кристи.

Действия происходят в небольшой английской деревушке, в середины 50-ых годов прошлого столетия. Начинается все с нечастного случая, который происходит с экономкой местного имения, Мэри Блэкистоун. Она упала с крутой лестницы и свернула себе шею, споткнувшись о провод от пылесоса.

После ее смерти, подозрение падает на сына покойной, молодого человека, который конфликтовал с матерью, правда жил отдельно и обладал взрывным характером. Но его девушка, Джой, утверждает, что в день смерти он был с ней, она и отправляется за консультацией к известному детективу, немцу по происхождению, Аттикусу Пюнду.

Но сыщик не мог ничего конкретного посоветовать, ведь убийства экономки не было, он не мог начать разбираться с этим делом. Но потом все изменилось - был убит работодатель Мэри, сэр Магнус Пай, ему отрубили голову мечом, который были в фамильных доспехах. Вот тогда, Пюнд и включается в игру.

А оказывается, что не все так однозначно - покойная экономка вела дневник, где изобличала местных жителей, а погибший Магнус Пай был противным человеком, довольно эгоистичным и прижимистым - он выгнал из имения свою родную сестру, оставив ее без содержания, от того она всю свою жизнь вынуждена была работать гувернанткой, а потом и учительницей. Он следил за своей женой, а потом настроил против себя и всех жителей деревни, продав местный лес строительной фирме, чтобы там построили новые дома, не спросив мнения местных.

Подозреваемых оказалось довольно много - странный священник и его жена, хладнокровный доктор и ее муж-художник, чью картину испортил Магнус. Был там и бывший муж Мэри Блэкистоун, который был в вечер убийства, в доме Магнуса. А еще есть смазливый и расчетливый любовник его жены, местная парочка торговцев антиквариатом, с довольно криминальным прошлым. Был тут и разнорабочий, Брент, несколько туповатый парень, но физически сильный, его Магнус Пай недавно уволил.

Но Аттикус Пюнд с помощником распутывает этот клубок. И все оказывается связано со смертью младшего сына Мэри, несколько лет назад, а также с планами ее старшего сына, Роберта, жениться на Джой.

Если бы, не метания по сюжету, в поисках пропавших глав, то вышел бы довольно интересный детектив. Довольно неудачный прием, который убрал при оценки книги баллы, имел здесь место.

@neveroff 7 февраля 2022
Мне кажется, что Энтони Горовиц больше известен как сценарист, а не как писатель. По крайней мере снятые по его сценариям сериалы "Пуаро" с Дэвидом Суше, ...Читать далее
@skantor Гера 25 апреля 2022
В последнее время я достаточно прохладно отношусь к детективам (сказывается передоз жанром в начале года), но данная история меня заинтересовала сюжетным ходом книги внутри книги ...Читать далее
@regina1 Регина 19 мая 2023
Энтони Горовиц невероятно щедрый автор! Думаю, нелегко придумать достойный детектив с неожиданной развязкой. В этой же книги их сразу два! Две полноценные истории, довольно разные, ...Читать далее