Рецензия на книгу Секс в большом городе. Культовый сериал, который опередил время. Как четыре девушки изменили наши взгляды на отношения и жизнь от natalya.s.alex

написала рецензию16 апреля 2023 11:08

Пожалуй, это самая подробная книга о фильме, которую я когда-либо читала. Особенно, если учесть, что я не помню, что бы я читала книги о фильмах. Но этот фильм стоит того, чтобы узнать какую-то боле или менее иную информацию, чем собственное субъективное зрительское восприятие.

Сразу оговорюсь, что это я так по-старинке называю сие творение фильмом. В книге происходящее зовется - шоу. Наверное, так и есть.

История создания, идея, все стадии сомнений и метаний, продюсеры, подбор актеров и многое другое описаны ну ооочень подробно. Часто с отсылкой на чисто американскую действительность, которая не всем знакома и понятна: местные каналы, известные люди, культурные нюансы. ок. ознакомилась и с этим.

Чем дальше в книгу тем подробнее начинается пересказ сцен и серий - я не очень поняла этот момент. Тк книгу вряд ли будут читать люди, знающие сериал чуть меньше чем наизусть, поэтому повтор текста и замысла на бумаге кажется лишним. При том, что никаких чудесных объяснений или скрытых подтекстов тут особенно никто не раскрывает.

А вот критика разных эпизодов и сезонов - это отдельная тема. Интересно, что что бы не произошло в фильме (как и в жизни), всем угодить невозможно. Одним не нравится, что сериал однобоко освещает жизнь БОГАТЫХ БЕЛЫХ женщин, а вся остальная планета тем временем живет совсем не так. То не устраивает, что в фильме много геев, то - женщины среди всей показной независимости всё равно очень привязаны к "парности" и мужчинам. Короче, на любой поворот сценария, вываливался воз претензий.

тем временем сериал продолжал свою жизнь и движение к развязке.

далее обсуждалась развязка и её "неправильность" (как водится).

а потом создание отдельных фильмов, после окончания сериала.

Подробно описаны 4 героини, а также признано, что пятым героем фильма стал легендарный Город со всеми его особенностями и искрометным содержимым, шестой героиней объявлена Мода.

Ничего особенно нового и шокирующе интересного я для себя из книги не узнала. Но для тех, кому интересна изнанка любимого сериала, всё же могу порекомендовать пролистать этот тщательный обзор.

#колледж_культпросвет_3
#книжный_марафон2023

@asnow1 Anna Snow 18 апреля 2023
#колледж_культпросвет_3 #книжный_марафон2023 Знаковый сериал для Эпохи Потребителей! Когда я выбрала данную книгу для чтения, то думала, что наконец увижу нечто интересное, что сможет рассказать мне ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 21 апреля 2023
Популярность культового сериала "Секс в большом городе" пришелся на мой пубертатный период. Будучи девочкой, живущей в маленькой российской глубинке, сериал стал для меня своеобразным проводником ...Читать далее
@alyonaivanishko Персефона 22 апреля 2023
Мне очень интересна тема культурных феноменов – как и почему они появляются и каков результат их влияния на общество. Сложно представить, скажем, сколько талантливых музыкантов ...Читать далее