Рецензия на книгу Выбор. О свободе и внутренней силе человека от XENochkA

написала рецензию5 мая 2023 18:53

Терпеть не могу книги о личностном росте и промывке мозгов в этом плане, но если и читать такого рода литературу, то только вот такую, как эта книга. И то, при всем при том, что ее можно назвать почти идеальной, для меня все-таки основной частью и тем, что больше понравилось, была история о самой Эдит в детстве, в лагере смерти. Все, что было потом, уже шло в плане восприятия по нисходящей.

Я никогда не любила смотреть ужастики и не понимала, зачем люди их смотрят, и только обнаружив свою любовь к чтению книг про еврейские концлагеря, кажется, стала относиться с большим пониманием) Я даже самой себе не могу толком объяснить, что это за садистское удовольствие, читать про страдания людей, про жестокое обращение, про нечеловеческие условия, про голод, про газовые печи… Бррр… Но тем не менее, именно такая жесть заставляет бередить сердце сильнее всего, а с годами же все больше становишься равнодушным, эмоции теряют былую остроту, а тут почитаешь 20 страниц - и все так и полыхает! И самое главное, начинаешь сильнее ценить все то, что у тебя есть. Крыша над головой, одежда, полно еды, ешь сколько хочешь, хоть обожрись и лопни! Иногда включается и в другую сторону - порой хочется еще пару конфет захомячить, потом вдруг в голове всплывает эта Эдит, которая жевала траву, а когда повезет, картофельную кожуру, грязную, прямо с землей, и прямо какой-то внутренний стоп врубается. И уже не хочется так есть, как минуту назад. В общем, иногда полезно такое почитать.

Что касается второй части книги, в которой Эдит предстает уже взрослой и через призму своего опыта психолога рассказывает о различных человеческих проблемах - по факту мне придраться не к чему, но по личному состоянию мне не совсем хотелось в данный момент такое читать. Пришлось немного не к месту, настроения на то, чтобы впитать по полной смысл написанного, к сожалению, не было и поэтому все прочитанное прошло мимо меня довольно поверхностно. Но, повторюсь, это в тыщу раз лучше любой другой подобной "психологии". Женщина по крайней мере понимала, о чем говорит и что могут чувствовать все те люди, что приходили к ней за помощью. Вообще, это конечно очень интересный и неоднозначный момент - может ли работать психологом и помогать справляться с проблемами женщина, которой самой очень необходима помощь?
И, кстати, у меня произошел небольшой когнитивный диссонанс - я много раз видела ее фотки, какие-то выдержки по темам и создалось впечатление, что она эдакий счастливчик, одна из миллиона, кто сумел выжить и теперь ходит и излучает позитив и удачу всем, кто к ней прикоснется, а в итоге я читала в основном про внутреннюю боль, страх и неуверенность. Что абсолютно логично и понятно. Странно вообще было ждать чего-то иного. Но я все равно немного расстроилась)

#колледж_культпросвет_2
#книжный_марафон2023

@mariana Шальная Императрица 18 мая 2020
#книжный_марафон2020 #са_май (Тема: серо-голубая обложка; Задание 2: На обложке есть источник света или тень.) “Каждое мгновение — это выбор. Неважно, сколь разрушительным, ничтожным, несвободным, болезненным ...Читать далее
@loki 31 июля 2020
#вирус Эта книга о выборе жить, о выборе быть счастливой, о выборе проживать свою боль, а не забывать о ней и заталкивать ее в самый ...Читать далее
@skantor Гера 15 августа 2020
" Если сегодня выживу, завтра буду свободна" - эта фраза сопровождала Эдит Еву Эгер на протяжении долгого и страшного года в Аушвице. Ей повезло больше ...Читать далее