Рецензия на книгу Сороки-убийцы от regina1

написала рецензию19 мая 2023 11:41

Энтони Горовиц невероятно щедрый автор! Думаю, нелегко придумать достойный детектив с неожиданной развязкой. В этой же книги их сразу два! Две полноценные истории, довольно разные, но обе просто отличные.

В первой линии главная героиня - редактор Сьюзан Райленд ищет пропавшую рукопись нового романа Алана Конвея. Конвей являлся самым популярным писателем издательства, в котором работает Сьюзан. Алан умирает и вместе с поиском части рукописи Райленд пытается разгадать обстоятельства его смерти. Вторая же история - та самая пропавшая рукопись. Алан Конвей создал героя Аттикуса Пюнда, который полюбился огромному количеству людей. Именно благодаря серии книг о Пюнде Конвей стал богатым и знаменитым.

Довольно сложно выбрать какая из линий книги понравилась больше. "Рукописная" - это настоящий английский классический детектив. Так и повеяло любимой Кристи. А в линии настоящего времени просто покорила необычность мотива преступления.

После знакомства с автором, совсем неудивительно, что именно ему наследники Дойла доверили писать продолжение о Шерлоке Холмсе. Горовиц очень хорошо чувствует стиль знаменитых авторов и очень органично им подражает (про Дойла это пока лишь предположение).

Однозначно, понравилось! Буду читать автора дальше.

#книжный_марафон2023

#колледж_красныймай

@neveroff 7 февраля 2022
Мне кажется, что Энтони Горовиц больше известен как сценарист, а не как писатель. По крайней мере снятые по его сценариям сериалы "Пуаро" с Дэвидом Суше, ...Читать далее
@skantor Гера 25 апреля 2022
В последнее время я достаточно прохладно отношусь к детективам (сказывается передоз жанром в начале года), но данная история меня заинтересовала сюжетным ходом книги внутри книги ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 15 апреля 2023
#книжный_марафон2023 Лишняя вставка Увы, но автор перемудрил, когда пытался создать эффект матрешки - в романе нам дается детектив, который читает персонаж-редактор, т.е книга в книге. ...Читать далее