Рецензия на книгу Черный замок Ольшанский от 7admeta7

написала рецензию28 мая 2023 14:53

Странное у меня впечатление от книги. Если бы меня кто-то попросил описать её за несколько глав до конца, то, наверное, получил длинный возмущённый отзыв о неадекватности главного героя книги, о его слепошарости, о глухоте и прочих нелицеприятных характеристиках книги и сюжета. Но последние главы как-то меня примирили с происходящим. Не скажу, что объяснения резко сделали книгу лучше, чем она казалась мне до, но хотя бы уровень адекватности происходящего поднялся в моих глазах.

Сюжет у книги довольно замудрён, поскольку тайна связана не только с настоящим временем и 16 (вроде) веком, но и со Второй Мировой войной. Тайна-то довольно интересная, но вот исполнение хромает.

У главного героя погибает друг на рыбалке. Друг, который переживал за свою жизнь, у которого пытались книгу выудить всеми правдами и неправдами. И кто-то пытается обвинить в смерти самого главного героя. И решает наш историк всё-таки перестать делать вид, что у друга была паранойя и разобраться уже, что там не так с этой книгой, которая так была сильно нужна злоумышленникам.

И тут начинается чудо-чудное. Ибо герой буквально за ночь разгадывает тайну, которая не давалась им с другом долгое время. И казалось бы, вот разогнались, супер, можно дальше с такой же скоростью и будет отличная книга, но нет. Мы резко тормозим и больше половины книги мало что делаем, кроме разглядывания непонятных снов и совершения странных поступков, мало что расследуем при этом, уходя куда-то, кажется, ни туда. Меня удивляла откровенность героя с кем ни попадя, его «забывчивость» о словах друга.

А сама тайна в какие-то моменты казалась притянутой за уши, ибо всё было довольно очевидно или почти очевидно, всё же я угадала практически всё. Зато Космич был совершенно иного мнения. Ну, или автор хотел подольше поводить нас за нос в неведении. Только вот вышло у него как-то не очень, как мне показалось. Того «ВАУ»-эффекта, которого хотел автор, в этой книге особо не вышло. И скорее даже из-за того, как легко все давалось Космичу, из-за этой затянутости и некой меланхолии, в которую впадал автор, чем из-за того, что всё или почти всё было довольно очевидно.
#книжный_марафон2023
#колледж_красныймай (издание М.: Престиж Бук, 2023 г.)

@loki 23 августа 2015
#С1_1курс На факультет изобразительных искусств я решила взять книгу Короткевича "Седая легенда", тогда она меня очень впечатлила, поэтому теперь не особо тянула и снова выбрала ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 31 октября 2019
Удивительная история. Очень люблю вот такие книги. Они полны любви к своей Родине, знаний о ней, истории. Они написаны так, что ты оказываешься в том ...Читать далее
@bedda 16 мая 2021
#полуночный_экспресс (книга беларусского автора) После предыдущей книги у меня появилось острое желание сойти с поезда. Дочитывать до конца литературный хлам ради игры - дело, конечно, ...Читать далее