Рецензия на книгу Токийские легенды от zablutshaya

написала рецензию30 мая 2023 9:15

К автору у меня отношение довольно неоднозначное. Какие-то работы мне нравятся, какие-то нет. Вот в этом сборнике пять рассказов. Первые два мне понравились. Есть в этом мистика, которая граничит с чем-то потусторонним, но не переходит в фантастику как в других историях.
"Бухта Ханалей" мой фаворит. Интересно было наблюдать как Сати справляется со смертью сына. Как она каждый год возвращается в бухту Ханалей и просто месяц там живет, наблюдая за окружающими. При этом история ее жизни не менее любопытна.
"Случайный путник" интересен своим сюжетным поворотом, как одна случайная встреча привела к воссоединению семьи.
"Обезьяна из Синигавы" мне поначалу нравится. Прям такая хорошая мистическая история, а потом появляется обезьяна и все портит. Прям расстроилась таким поворотом на грани бреда.
"Перекати-камень в форме почки" довольно интересный, но зацепиться не за что, даже не сразу вспомнила про что он был.
"Где бы оно ни нашлось" вызывает двоякие чувства. Вроде завязка хорошая, а развязка в стиле "не знаю, как дальше развить сюжет, сделаю, что просто персонаж появился, и никак это не объясню".
В целом неплохо, читается легко, но чувств каких-то не вызывает. Закрыла и забыла.

#колледж_выпуск_2

@k_tanya Таня 17 октября 2014
Эта книга первая, которую я прочитала у Харуки Мураками. Скажу честно, впечатления двоякие. Вроде интересно, но чего-то не хватает. В книге собраны несколько рассказов с ...Читать далее
@sirsors настенька 29 мая 2015
На мой взгляд, это не самая лучшая книга у Мураками. Читается она, в принципе, так же легко и хорошо, как и всё остальное у автора ...Читать далее
@nikfrock Joker 8 декабря 2015
Прежде всего, я хочу попросить прощения у Маши @mause, потому что не послушал ее совета и сделал все через... Ну, по-своему то есть. Она предупреждала ...Читать далее