Рецензия на книгу Рассвет от droz

написала рецензию30 мая 2023 14:27

Когда наступил мой длительный отпуск по БиР, мне захотелось себя чем-нибудь подразвлечь, вспомнить детство, школьные каникулы и просмотры саги Сумерек под кружки чая со сладостями. Однако поностальгировать я решила не фильмами, а книгами, знакомство с которыми еще не велось.

Слово автора и сюжет.
Только взяв книгу в руки и прочитав первые строчки, можно понять, на какую аудиторию нацеливается автор. Конечно же, это подростки-девочки. Книги написаны очень простым, понятным языком с капелькой реалистичности и большой долей романтической любви. Читать одно удовольствие, особенно если хочется расслабить голову от обыденности жизни и мирских трудностей.
Очень порадовали отсылки к классической мировой литературе и одобрение автором начитанности его персонажей. Мне кажется, что важно делать на этом акцент, особенно в литературе, нацеленной на подростка.

Персонажи.
Белла. Ох уж эта Белла. Закомплексованная девочка, которая всем видом пытается показать своё неприсутствие в этом мире. Даже ее дар является олицетворением закрытости. Как бы сильно ее не любили, как бы сильно ею бы не восхищались, она всё пытается отрицать свою значимость и скрываться в отговорках: будь то начало первой книги саги, где в нее влюбляется самый красивый мальчик школы, будь то конец саги, где она своим щитом спасает свою семью (и не только).
Эдвард. По традиции всех романтических сюжетов в девочку простушку должен влюбиться ИДЕАЛ: самый красивый, самый умный, самый «…» парень на деревне. Однако, откинув клише и идеальность, к герою всё равно есть вопросы, но самый главный: откуда такие абьюзерские наклонности у героя, это отсылки на патриархальное общество времени, когда он родился, или собственническое чувство вампира?
Джейкоб. Друг, товарищ, сильная опора, эмоциональная поддержка. Отношения его с Беллой изначально шли к провалу, дружба обрекала парня на страдания, и, если бы не маленькая девочка Нэсси, то что бы с ним было? Один из самых положительных героев, которому сопереживаешь с первой строчки.

Несмотря на то, что от сюжетной линии я в восторге, поскольку не зря ж я раз в пару лет возвращаюсь к Саге, у меня есть несколько вопросов к произведению и к задумке.
1. Эдвард – вампир, а значит его желание для смертных закон, поэтому очень логично, что Белла влюбилась в него. То есть вся книга, можно сказать, построена на эгоистичном желании присвоить себе человека.
2. Какую модель отношений показывают подросткам и ставят в абсолют? Белла – закомплексованная девочка, которая не верит в свои способности, в свою привлекательность; Эдвард – парень, который знает себе цену и любит, чтобы всё было именно так, как он решил. Поэтому мы здесь наблюдаем то, что Эдвард всяческими уловками управляет Беллой.
3. Джейкоб, очень грустно за парня. Несмотря на привлекательность Эдварда, я все же хотела счастья Джейкобу, чтобы он смог выйти от чар Беллы и их связи разорвались, и он смог найти кого-то стороннего, либо кого-то из стаи, но увы и ах.

@fate_off Светлана 28 декабря 2013
В своё время выход в свет вампирской саги Стефани Майер произвёл фурор и покорил сердца половины мира, по крайней мере, его женской аудитории. Страшный ажиотаж ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
"Сумерки. Сага" До чего известное в наше время название. Правда большинство людей, если им сейчас сказать эту фразу, соотнесут название с фильмом. Что, кстати, очень ...Читать далее
@deer 26 января 2015
Ну что ж, вот пришел и мой черед добраться до вампирской саги. Отношусь к ней вполне лояльно, т.к. несколько лет назад дико фанатела от фильмов. ...Читать далее