Рецензия на книгу Иллюзия смерти от irina-green

написала рецензию5 июня 2023 17:13

На сколько мне известно, на данный момент на полке моей библиотеки стоят все переведённые на русский язык книги Франка Тилье. Большую часть из них я уже прочла и, исходя из прочитанного, сложилось вполне определённое мнение как о жанре в котором пишет автор, так и о его манере. Поэтому данный сборник стал полной неожиданностью, которая не проходит уже несколько дней.
Все мы знаем писателя как мастера триллеров и детективов. И от последнего он отошёл, добавив к первому фантастику, антиутопию и ужасы. Каждый из двенадцати рассказов имеет какую-либо интригующую составляющую. И хотя иногда это что-то вторичное, но качество от этого не пострадало. Так, например в рассказе «Истоки» мы можем наблюдать разновидность истории Бенджамина Баттона. А в «Двойное «Я» погрузится в историю человека с раздвоением личности. В обоих случаях читателям предлагается новое развитие сюжетных линий. Любопытной деталью для меня оказалось и то, что, за исключением одного рассказа, все остальные имеют очень понятные концовки, не имеющие второго дна.
Не меньшее удивление вызвала манера текста в этом сборнике. Если бы мне дали книгу без имени автора на обложке - никогда не догадалась бы, кто её написал. При чтении рассказа «Враги» мне мерещился Кинг. Пару раз у меня были порывы проверить, кто написал книгу. И хотя это и было странно, но также было и занимательно.
Не скажу, что все рассказы понравились мне в равной степени, но общее впечатление положительное. Не знаю, ранние это работы или же Франк Тилье после продолжительного времени внутри детективного жанра решил попробовать что-то новое, но получилось у него неплохо.
#колледж_выпуск_1

@lanalana 12 декабря 2021
#подземелье_дракона Изначально я думала, что это сборник детективных рассказов, но получила совсем другое – фантастику, антиутопию и игры подсознания. Что в общем-то тоже неплохо и ...Читать далее