Рецензия на книгу Башня Ласточки от alyonaivanishko

написала рецензию5 июня 2023 23:42

На шестой части саги о Ведьмаке и Ведьмачке ответственно заявляю, что эти книги не для тех, кто ценит экшен. Они интересны развернувшейся многогранной политической составляющей, но и это не мой фетиш. Для меня главное, что Анджей Сапковский проделал просто фантастическую работу по детализации.

Здесь не только дюжина главных героев имеет свой характер, мнение, историю и развитие, но и десятки второстепенных персонажей как минимум наделены чем-то отличительным – что-то во внешности, поведении, говоре. Да, конечно, чтобы всё это показать нужны большие объёмы текста, но каждый абзац здесь потрачен не зря.

Может быть здесь и не происходит «финальная битва добра со злом», зато каждый новый поворот, каждая декорация, каждая мизансцена, каждая история выполнены красиво! И с этой точки зрения на данный момент это моя любимая книга саги, не считая первых двух книг, написанных вне основного стиля и истории.

К слову, добра и зла здесь тоже нет. И это ещё один весомый аргумент в пользу глубины истории. Да, конечно, основные герои располагают к себе, и ты переживаешь за благополучие их и их замыслов. И, конечно, они пытаются устоять на стороне высокой морали, но они только идут этот путь и, прямо скажем, не без жертв. А когда знаешь основной спойлер про главного антагониста, то следить за развязкой [а до неё ещё какая-то пара книг] куда интереснее!

За сим низко кланяюсь Анджею Сапковскому, что произвёл сей вдохновенный труд! Евгению Павловичу Вайсброту, что сохранил в переводе каждую деталь! Всеволоду Кузнецову, что вдохнул жизнь в текст и подчеркнул каждый нюанс! И всем причастным!

Ваш Алён
#колледж_выпуск_1

@leonius_bad Сергей Воинков 6 мая 2015
Очередная история о Цири и ком-то. Именно ком-то, ибо сложно четко сказать - о ком именно. Забавно, но к 6-ой книге я уже привык к ...Читать далее
@spacebucks Евгений Мятлев 10 октября 2018
В данном произведении одна из самых интересных, динамических и захватывающих завязок среди всей саги о ведьмаке. Книга раскрывает истории сразу нескольких персонажей, делая это либо ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 8 марта 2020
Случайный клик уничтожил мою большую рецензию, поэтому вынуждена буду обойтись теперь маленькой..(( Не устаю восхищаться Сапковским, его мастерством и разносторонностью. В шестой книге он упражняется ...Читать далее