Рецензия на книгу Поправка-22 от Reznor

написал рецензию14 июня 2023 16:53

Никогда прежде не смеялся при чтении книг. Не потому что я понурый чудак, просто ни один автор до сих пор не сложил слова своей книги так, чтобы вызвать у меня нечто большее, чем просто улыбку. Но «Поправка-22» сделала меня. Видели бы вы лица остальных пассажиров троллейбусов и автобусов, которым не было смешно так же, как мне, читающему эту книгу в транспорте.

Юмор Джозефа Хеллера может казаться каким угодно: толстым, грубым, чёрным или тупым, важно другое – он в равной степени абсурден и реалистичен. Это значит, что автор понимает, как устроена жизнь на планете Земля. Кроме того, Хеллер демонстрирует неожиданную для гражданина США смелость, высмеивая капиталистическую систему, перманентное благоговение перед американцами, выставляя напоказ бюрократический идиотизм военной системы (роман-то, кстати, военный, хо-хо), расчехляя кастовость званий и чинов, повсеместное раздолбайство и дезорганизацию, условность человеческих прав. Я человек совсем не военный, но хватает одного-двух походов в военкомат, чтобы понимать как всё устроено. А устроено это в каждой стране одинаково. Джозеф Хеллер это задокументировал, не скатываясь в карикатуру.

Стоит отметить, что иногда автор насыпает столько абсурда, что дышать становится тяжело, и, кажется, что в эти моменты он совсем не гонится за ровными пропорциями реальности и бреда – конечно это так, но такая утрированная сатира лишь подчеркивает всеобщий идиотизм ситуаций, которыми полнится сюжет романа. Исключение, подтверждающее правило, если угодно.

Дополнительно размыть границы адекватности получается за счёт цикличности и однообразия каждого прописанного дня, которые многократно подчеркиваются извечными нелепыми повторами. Создаётся впечатление, что каждый герой этой внушительного размера книги, рехнулся наглухо.

Ещё хочется отметить точные и яркие характеристики персонажей, заключённые в считанных словах. При чтении сразу становится понятно, что этот персонаж из себя представляет. Такой ёмкой характеристикой персонажа, владеют, например, Чехов или Довлатов – признанные мастера жанра, которые, к слову, так же не брезговали абсурдом, хоть и применяли его куда реже и тоньше.

Эта книга лежала на полке «Хочу прочитать» около пяти лет, а до того, как я поместил её на эту полку, она ещё, чёрт знает сколько, была у меня в планах на прочтение. В итоге роман превзошёл все мои ожидания.

#БК_2023 (6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии))

@mrduglas Александр Кириллов 8 сентября 2014
Уловка-22, Книга входит в топ 200 книг по версии BBC, занимает там приличное место, и вроде как должна порадовать читателя, исходя из жанра, юмором и ...Читать далее
@pinkbunny 10 июля 2015
Мне очень повезло с выбором книги «о войне». Тяжелых книг о подвигах Маресьевых и замученных мальчиках я начиталась в школьные годы, а «Уловка-22» (мне ближе ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 5 ноября 2016
"Давай не будем навязывать друг другу своих религиозных взглядов, – любезно предложил он. – Ты не верь в своего бога, я не буду верить в ...Читать далее