Рецензия на книгу Милые кости от patootie

написала рецензию18 июня 2023 21:29

Недавно наткнулась на новость (уже не особо новую) о том, что Элис Сиболд принесла извинения человеку, которого когда-то обвинила в своем изнасиловании. Этот человек отсидел 16 лет и еще 23 года числился в реестре насильников, из-за чего вся его жизнь, по сути, была разрушена, он даже не решился завести детей, понимая, какой на них будет лежать отпечаток из-за его статуса. 2 года назад его признали невиновным в совершении преступления и реабилитировали. Эта история заставила меня почитать об авторе чуть больше, и я узнала, что действительно в 18 лет она подверглась насилию, но чудом выжила, и теперь эта тема красной нитью проходит через ее творчество.

Книга Милые кости тоже об изнасиловании, но не только о нем. Автор постаралась представить, что происходит с душой после смерти, куда она отправляется, где существует и существует ли. Могут ли мертвые наблюдать за тем, что происходит с нами, могут ли подавать нам знаки, влиять на нашу жизнь.

Сюзи умерла в 14 лет от рук соседа, который заманил ее в землянку, надругался и с жестокостью убил и спрятал тело. Девочка отправляется на небеса – в свою так называемую небесную сферу, где у нее также есть соседи, наставники и все, что она только может пожелать. Кроме жизни на земле. Она видит, что происходит там с ее родными, но никак не может достучаться до них, чтобы указать на своего убийцу, показать, где он спрятал тело, или хотя бы просто еще раз сказать, как она их любит. А тем временем её семья сходит с ума от горя, получая новости об очередных находках полиции, которые, однако же, не приводят ни к какому результату.

В книге, на мой взгляд, прекрасно показано, как по-разному люди переживают утрату близкого человека: кто-то замыкается в себе, кто-то занимается саморазрушением, кто-то ищет ответы, а кто-то прячется от действительности. Очень жаль всех членов семьи, труднее всего понять поступок матери, точнее понять его как раз нетрудно, но оправдать уже сложнее. Жаль, что так резко закончилось детство двух других детей, им вдруг пришлось взвалить на себя заботы взрослых. При этом и Линдси, и Бакли достойны уважения и восхищения, и оба вызывают только симпатию. Особенно трогательно показаны отношения Линдси и Сэмюэла, укрепляющиеся с годами.

Что отличает эту книгу от других, так это реалистичность во всей своей несправедливости по части ухода преступника от ответственности. Тут не будет посланного с небес знака, внезапного озарения, спецоперации по поимке насильника и хэппи энда в виде отмщенной дочери. Зато есть до тошноты правдивое «за отсутствием доказательств», «недостаточно просто интуиции», «прошло слишком много времени», «у нас ничего нет». Правда, в конце некоторые моменты меня немного покоробили, как мне кажется, лучше бы и вовсе без них обойтись.

Грустно наблюдать за тем, как Сюзи пытается смириться с тем, что очень много в жизни ей уже не дано попробовать. Как она радуется за успехи и достижения своих близких, но при этом втайне желает, чтобы хоть кто-то из них поскорее присоединился к ней. Не потому, что она желает им смерти, а потому что ей одиноко и она дико скучает по своей семье, по своей жизни, которую уже не проживет. Глядя на это, честно признаться, я понимаю, что мне не хотелось бы такой доли. Приятнее верить, что умершие обретают покой, а не терзаются несбывшимися надеждами и тоской по близким – это участь живых.

@val_ness Вэл 30 мая 2014
Хоть книга грустная и тяжелая от нее веет каким-то непонятным теплом и в ней что-то притягивающее. Восхитительный язык книги, втягивает в чтение с первых слов, ...Читать далее
@nevan Аня 30 мая 2014
"Меня звали Сюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет." ...Читать далее
@sunriselife 27 августа 2014
Книга наполнена необычайно большим и реалистичным спектром эмоций. От неясной веселящей интриги, которая чувствуется в начале книги, до безумно тяжелой и давящей грусти, когда в ...Читать далее