Рецензия на книгу Правдивая история Деда Мороза от vandal

написал рецензию14 декабря 2014 1:24

#флешмоб_Рождество

В общем, меня заставила она - @diachenko. Если что то не так, все вопросы ей :DD

Скажу сразу, книга мне очень понравилась. Понравилась на столько, что когда села моя читалка, я встал из теплой кроватки, включил ноутбук и дочитал :D
Книга оказалась настолько доброй и светлой, что я почувствовал доброту внутри себя. Да, всего на пру часов, но хоть что то. :D
Кто из нас не верил в Деда Мороза?(кто - нибудь сейчас найдется и станет кричать "Я не верил!!!"). Думается, что мы все, в определенный период своей жизни верили в него. Я часто задавался вопросом "кто такой Дедушка Мороз?"(надеюсь, что я не один такой) Да, чаще всего это был наш папа или какой то родственник, или друг семьи, ну или еще кто то. Но если брать глобально, то кто он? Откуда он взялся и зачем решил дарить подарки?(действительно, зачем?) Если Снегурочка внучка, то где ее родители? - все эти вопросы ломали мой неокрепший детский ум.(боюсь, что все мои проблемы начались именно с этого :D).
И знаете что? "Правдивая история Деда Мороза" дает все ответы. Конечно, полностью этой книге нельзя верить, но все достаточно логично и интересно). Жаль что в моем детстве не было этой книги, может тогда и я был нормальным)
"Правдивая история Деда Мороза" - это отличный экскурс в историю празднования Рождества и Нового года в России. Книга выхватывает определенные периоды 20 столетия, показывая нам эволюцию праздника к такому виду, как мы его празднуем в наши дни. Получилось достаточно интересно и я узнал много нового).
Несмотря на все это мимими, в этой детской книге есть совсем не детский момент. С эмоциональной точки зрения, было сложно читать о праздновании Нового года в блокадном Ленинграде(а я не самый эмоциональный человек). Скупую слезу я не пустил, но было близко.
В целом, получилась добротная детская книга, которая будет интересна и взрослым. Снова окунуться в детство, верить в Деда Мороза, ждать Новый год - кто бы не хотел всего этого?

P.S. Пока читал книгу, вспомнилось, как я маленький ждал Деда Мороза всю ночь под елкой. В какой то момент я заснул, а когда проснулся - подарки уже лежали. Обидно было(
Надеюсь, что я вас не утомил :)

@ekaterin_a14 декабря 2014 9:47

Тоже жалею, что в моем детстве детстве нк было такой книги. Светло и тепло на душе от нее)

Таня (@diachenko)14 декабря 2014 10:52

@vandal, Спасибо!!!)))
Ура! Второе утро подряд я начинаю с "именных" рецензий)))))
Но в этом случае наоборот, не я советовала книгу, а Вы убедили меня прочитать Добрую историю!
Обещаю отодвинуть сегодня в сторонку всех мясистых красавцев; маньяков, разрезающих трупы пополам; девочек, убивающих своих мам и положить свою голову на плечо Деда Мороза)) Нет, до плеча я, наверное, не достану...Но на коленках посижу!)) И желание загадаю!)
Я потом Вам сообщу, как прошла наша встреча)

v v (@vandal)14 декабря 2014 10:54

@diachenko, я буду следить за вами! :D

Таня (@diachenko)14 декабря 2014 11:16

@vandal, я не сбегу)))))

v v (@vandal)14 декабря 2014 11:28

@diachenko, надеюсь)

@lerochka14 декабря 2014 11:31

@vandal, какая добрая рецензия)) Вы меня порадовали, спасибо)) Но мне и думаю Татьяне(@diachenko) было бы еще приятнее увидеть рецензию на Белая как молоко, красная как кровь)) Я, конечно, не заставляю, но настоятельно прошу))

@neveroff14 декабря 2014 11:50

Классная рецензия. Настоящая новогодняя получилась. Спасибо!)))

v v (@vandal)14 декабря 2014 12:25

@lerochka, спасибо). Я постараюсь добраться до нее))

v v (@vandal)14 декабря 2014 12:25

@neveroff, вам спасибо)

Анастасия (@anastasia_roja)14 декабря 2014 13:16

Отличная рецензия!! Захотелось прочитать. Ближе к Новому году я это сделаю))
А я верю в Деда Мороза до сих пор, хотя сама "работаю" Снегурочкой уже 16 лет))) Но всегда перед праздником (на работе, дома, у друзей) громко заявляю, что я верю в Деда Мороза и жду от него подарок. А дальше рассказываю друзьям и близким, что я в этом году жду от Деда Мороза))

v v (@vandal)14 декабря 2014 13:18

@anastasia_rojo, спасибо :D
И как, Дедушка Мороз все выполняет?)

@ekaterin_a14 декабря 2014 13:26

@anastasia_rojo, правильно делаете, что говорите. А то письмо к деду Морозу может и затеряться))

Анастасия (@anastasia_roja)14 декабря 2014 13:27

@vandal, не всегда)) Это, видимо, зависит от того, как я себя весь год вела)))))))

Анастасия (@anastasia_roja)14 декабря 2014 13:35

@ekaterin_a, конечно))) все свои желания нужно озвучивать))

v v (@vandal)14 декабря 2014 13:36

@anastasia_rojo, главное кушать хорошо)

Таня (@diachenko)17 декабря 2014 2:10

Прочитала)) Волшебная история!)) Сказочно настоящая)) Интересная идея с фотографиями, открытками и плакатами)
Навеяла мне много воспоминаний))
Однажды повела сына на новогодний утренник, и когда Дед Мороз вручал детям "конфетные" подарки, одна девочка ухватила его за "тулуп" и требовательно спросила :"А платье где?!"))) Тут подлетела ее мама и пытаясь освободить Деда Мороза, громко шептала :"Будет тебе платье! Потом!"

А по поводу охлей и птерков, тоже вспомнила одну историю. Когда была маленькая, то все время кого-нибудь "вызывала")) но никто никогда не приходил. И вот, в очередной раз пытаясь "вызвать" гномика, я оставила лист бумаги, краски и конфету. Утром увидела на листе какие-то кляксы и отсутствие конфеты! Это было единственное существо в которое я поверила! Я оставляла ему конфеты и просила всякие мелочи. Один раз в школе на уроке похвасталась, что "эту линейку мне принес гномик!" Учительница очень странно на меня посмотрела))) А я абсолютно серьезно рассказывала подружкам про нашу с гномиком дружбу)) Кто-то, наверное, доложил о моем странном поведении маме и она разрушила мою веру в чудо! Сказала, что это папа, уходя ночью на работу, рисовал мне кляксы. Я ей, конечно, не поверила)))

И еще насчет книги. Полностью согласна с @ekaterin_a, что последние главы совершенно разрушают сказочную атмосферу! Портят все настроение и возникшую перед глазами картинку! Меркнут чудеса и высыхают на глазах слезы!
Придется позаимствовать любимый прием @loki и придумать себе другой конец. А этот забыть!

v v (@vandal)17 декабря 2014 2:54

@diachenko, я очень рад, что вам понравилась эта книга)
Очень порадовали истории). Я не особо верил в гномов и в другую ересь, кроме...БАБЫ ЯГИ! Мне всегда казалось, что она живет в прихожей, где весели все куртки). При этом, когда включен свет, мне не было страшно, но если света не было(до включателя я не дотягивался), я пулей выбегал оттуда и старался близко туда не подходить :D
Да, последние главы немного не то...но свой придуманный финал никто не отменял :D

@ekaterin_a17 декабря 2014 8:00

@diachenko, а я насчет другого собственного окончания книги и не додумалась)) сажусь придумывать ))

Анастасия (@anastasia_roja)17 декабря 2014 9:09

а я решила книгу прочитать накануне Нового года. Чтобы не забыть, сделала пометку в ежедневнике))

Наталья (@patootie)17 декабря 2014 9:21

Когда мне было почти 2 года, а моей сестре - 3 с половиной, к нам пришли Дед Мороз и Снегурка)) Я рыдала как резаная, а моя сестра, будучи постарше, тихо смылась и спряталась в кухонном шкафу))
Но книгу почитаю)) Наверное, как и Настя, поближе к Новому году))

Аня (@annafly9)3 января 2015 2:21

о, люди! Ваши комментарии поднимают мне настроение:)

@annafly9, здесь все такие))) с большинством активных комментаторов простоне возможно заскучать!

@cheshirka Полина 2 ноября 2014
Очаровательная книга, которую стоит прочитать! Мне кажется, что эта история будет интересна и взрослым, и детям, а даже идеальнее будет, если родители с детьми будут ...Читать далее
@ekaterin_a 10 декабря 2014
Насколько правдива "Правдивая история деда Мороза" я судить не стану. Могу сказать, что это зимняя замечательная душевная сказка. Именно такие книги нужно читать в преддверии ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Вот это сказка! Вот это чудо! Вот что мне надо было читать сначала! "Глотнула" книгу за несколько часов. И сразу окунулась в чудо. Было ...Читать далее