Рецензия на книгу Отверженные от irina-green

написала рецензию2 июля 2023 21:49

«Общественные страдания начинаются с младенчества»
Есть три главные составляющие, почему мне нравятся работы Виктора Гюго. Первая — это невероятно красивый язык. Второе — это страсть, которую писатель питал к морю, людям, стране. И третье — это умение в относительно небольшой объём вместить огромное количество мыслей, действий, описаний и людей. И моё удивление было непомерным, когда, читая «Отверженные» я поняла, что в этой книге последний пункт не актуален.
В книге много различных описаний. О Бонапарте, войне, монастырях, Париже, битве при Ватерлоо и прочем. Их очень много. Настолько, что истории главных героев теряются в этих отступлениях. При этом, они ещё и очень несвязны друг с другом. Нет плавности перехода от одного к другому. Всё как-то резко и грубо. Это странно, потому что в предыдущих книгах я не замечала такой грубости сюжетного повествования. К счастью, это единственный момент, не понравившийся здесь.
Для качественного рисунка карандашом, художник должен мастерски владеть светом, тенью и полутенью. И хоть это не рисунок, но у автора хорошо получились все три составляющие. Читатель может наблюдать за полутенью в лице Жавера, светом Жан Вальжаном и тенью Тенардье. В очередной раз удивляюсь тому, какой у описаний персонажей и их действий нежный язык. Чувствуется любовь автора к человечеству, несмотря на все его прегрешения.
Если брать историю без всех отступлений и исторических сносок, она мне понравилась. Качественно, актуально, животрепещуще и уникально хоть и с некоторой вторичностью. Герои цельные и харизматичные. Поднимающиеся вопросы из разряда философских, но очень жизненных. Как бы сильно не затягивали историю отступления, я не разочарована, и всё так же восхищаюсь произведениями Виктора Гюго.
#дом_дракона

Катя (@rina_rot)3 июля 2023 12:15

Мне в этой книге помешал объем , когда читала. К сожалению, очень скучно местами было, я умирала от долгих описаний (вспомнилась глава про парижские канализации:)). Хотя в целом почти на 10, если бы не такие главы со всякими детальными описаниями

@rina_rot, я балл сняла именно из-за описаний не относящихся к истории. Мне про монастыри и битву Ватерлоо на равне с канализациями читать было тяжко. Было пару раз, когда возвращаясь к сюжетной линии Вальжана, требовалось время чтобы вспомнить, на чем прервалась она. Это прям боль, потому что история очень понравилась.

@kote Илья Лазутчик 5 декабря 2013
Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 18 декабря 2013
Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца. Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование ...Читать далее