Рецензия на книгу Тридцатилетняя женщина от natalya.s.alex

написала рецензию11 июля 2023 16:36

"Не ладно скроен, да крепко сшит" - только наоборот. Скроено как раз всё ладно, а вот сшито как попало.
Многим знакомо понятие "бесшовные технологии". Бальзак его явно в этом романе не применил. Отличные фрагменты и даже описания (да, я ими наслаждалась!) и рассуждения налеплены как попало. Как будто порцию пельменей не прожевал, а тебе в полный рот уже пирожные пихают. Спасибо, но это ненормально!

Юношеская пылкость и любовь - хорошее начало для французского романа.
Но дальше заплакали все психотерапевты мира: навязанные обществом устои перемещают молодую даму в ад. Причем ад этот не столько внешний и объективный, сколько созданный своим собственным воображением. С современной точки зрения хочется снисходительно отметить, что это расплата за бездельное существование и полное отсутствие материальных и жилищных забот. Однако, невозможность выбора я бы ни в какие времена никакими благами не могла оправдать

К 30-летию той самой женщины мы подошли только к середине романа. И вот она описана как женщина, достигшая пика зрелости, мудрости и любовного опыта, но ещё сохранившая вполне презентабельный вид.
(попробуй сейчас 30-летнюю женщиной назвать? только если жить надоело. кто-то и в 40 обижается, если не девушкой обзовут).
И вот тут моя главная стычка с автором- не надо лепить характеристики на возраст! кто-то никогда к этому описанию не подойдет, а кто-то уже в юности обладает природной мудростью и гибкостью. Оправдываю его тем, что в том обществе с его четкими временными рамками для брака и рождения детей, а также совсем иной временной шкалой жизни и даже увядания женщины, возможно, периоды "женской карьеры" были гораздо более четко обозначены.

"В замужестве не сбылась ни одна моя надежда". Ну, ок. У всех так во все времена. Но вопросы тут к тому, кто питал эти надежды! Т.к. она не говорит - он не выполнил своих обещаний, а именно не сбылись её надежды. Дальше комментарии излишни.

Два века прошло, а какая пропасть! Хотя, к сожалению, и сейчас многие ведут себя странно, безвольно доживая в предложенных условиях. Но, к большому счастью, для желающих сейчас всё же есть выбор.

"Трудно соперничать с человеком, которого уже нет в живых, - он уже не наделает глупостей, никогда не перестанет нравиться, и ему приписывают одни лишь высокие достоинства". Вот это точно актуально на все времена. Но опять же зависит только от человека, решившего схоронить себя в этих воспоминаниях.

И ещё некоторые вполне нудурные размышления спасают роман от пустоты и желтизны. Но потом начинаются испанско-пиратские срасти. Роман снова спотыкается. Или это мне так кажется.
Ну, а далее страсти индийские, кармический круг в женской доле одного семейства замыкается, глаза у почившей закрываются, а у читателя закатываются!
Бальзак меня расстроил.

#книжный клуб
#книжный_марафон2023

Катя (@rina_rot)11 июля 2023 17:19

Пиратские страсти это было вообще! Ну ладно, страсти то по отдельности норм, но зачем уж их надо было туда так грубо "подшивать"?:))

@dubrovinay Юлия 6 июля 2014
Несмотря на то, что Бальзаку удалось так четко передать всю ту гамму чувств, которые только может испытать женщина: любовь к отцу, мужчине, ребенку (а это, ...Читать далее
@chupacabra 25 мая 2015
Очень неоднозначное впечатление от прочтенной книги. Скажу сразу, что творчество Бальзака я очень люблю, мне сложно оценить его книги отрицательно, поэтому мой отзыв может не ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 4 июня 2015
Эта книга о жизни женщины. В какой-то мере даже о супружеской жизни женщин тех времен. О их проблемах, о том как законы света влияли на ...Читать далее