Рецензия на книгу Джено и черная печать мадам Крикен от Areliya

написал(а) рецензию12 июля 2023 0:02

Простите, а что это было? Сказка по мотивам Гарри Поттера, но сильно упрощённая и со множеством странных названий, чтобы отвлечь от сюжета?

Начну с того, что калька с мира ГП тут явно есть. Это и возраст героя, и сам по себе волшебный мир, и избранность, и много других моментов, включая довольно опасный способ передвижения и то, что абсолютно не продумана система адаптации для детей не-волшебников в волшебном мире. Вряд ли ею можно назвать свод правил, которые зачем-то нужно выучить наизусть, хотя на это абсолютно не даётся времени.

При этом по сравнению с известной фэнтезийной вселенной многое здесь упрощено. Это и короткое время обучения с довольно странными методами (немного отдаёт временами Матрицей, когда в людей просто загружают новое ПО для продвинутого уровня владения знаниями), и то, как создаются и назревают конфликты, и уж конечно развитие сюжета идёт такими странными скачками, что от роялей в кустах попросту некуда деваться. Из приятного и запоминающегося было только печенье из Никаких Фисташек и чай из Розы.

В общем, что-то пока я не смогла оценить талантов итальянской писательницы. Более того, совсем нет желания возвращаться к её книгам. Возможно, что эта книга только завязка и потому она оказалась такой сумбурной, но вот узнавать, что будет в следующих сериях совсем нет желания.
#книжный_марафон2023
#БК_2023

@rant Татьяна 11 сентября 2022
7 лет Хогвартса за 114 дней. Главный герой, Джено Астор Венти, в 11 лет узнает, что он избранный и его ждут в Арксе Ментисе, месте, ...Читать далее