Муни Витчер

26 октября 1957 г.
Венеция
Moony Witcher
Нина, Джено, Морга

Муни Витчер (Moony Witcher, настоящее имя Роберта Риццо (итал. Roberta Rizzo); 26 октября 1957 года, Венеция) — итальянская писательница. Занимается также криминальной журналистикой.
Роберта Риццо родилась в Венеции в 1957 году. С 1982 по 1983 год училась в Москве, где писала диссертацию по философии, в основу которой легли исследовательские работы по психологии Л. С. Выготского. После учебы Роберта Риццо преподавала в начальной и средней школе и занималась научными исследованиями в области детской психологии и педагогики, что, несомненно, помогло ей в создании образов героев приключенческих романов для детей. Под псевдонимом Муни Витчер она опубликовала свои книги «Нина — девочка Шестой Луны» (2002), «Нина и загадка Восьмой Ноты» (2003), «Нина и заклятье Пернатого Змея» (2004), «Нина и тайный глаз Атлантиды» (2005), которые вышли в издательстве «Махаон», а также «Джено и черная печать мадам Криккен», «Джено и белая руна золотого сокола», «Джено и красное зеркало истины».

Цитаты из книг автора

Нина - девочка Шестой Луны
<p>Клянусь всем шоколадом мира!</p>
Нина
Добавила: dpakoshka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию12 июля 2023 0:02

Простите, а что это было? Сказка по мотивам Гарри Поттера, но сильно упрощённая и со множеством странных названий, чтобы отвлечь от сюжета?

Начну с того, что калька с мира ГП тут явно есть. Это и возраст героя, и сам по себе волшебный мир, и избранность, и много других моментов, включая довольно опасный способ передвижения и то, что абсолютно не продумана система адаптации для детей не-волшебников в волшебном мире. Вряд ли ею можно назвать свод правил, которые зачем-то нужно выучить наизусть, хотя на это абсолютно не даётся времени.

При этом по сравнению с известной фэнтезийной вселенной многое здесь упрощено. Это и короткое время обучения с довольно странными методами (немного отдаёт временами Матрицей, когда в людей просто загружают новое ПО для продвинутого уровня владения знаниями), и то, как создаются и назревают конфликты, и уж конечно развитие сюжета идёт такими странными скачками, что от роялей в кустах попросту некуда деваться. Из приятного и запоминающегося было только печенье из Никаких Фисташек и чай из Розы.

В общем, что-то пока я не смогла оценить талантов итальянской писательницы. Более того, совсем нет желания возвращаться к её книгам. Возможно, что эта книга только завязка и потому она оказалась такой сумбурной, но вот узнавать, что будет в следующих сериях совсем нет желания.
#книжный_марафон2023
#БК_2023

написала рецензию4 марта 2023 13:40

Есть школы, опаснее Хогвартса

Джено, наш главный герой, в свои одиннадцать успешно сдает экзамены и становится антеем второго уровня, а это значит, что нужно продолжать искать родителей и своего брата. Только если всем известный Гарри Поттер попадал в гущу событий ближе к концу, Джено ждут проблемы с момента, как он переступил порог Крепости Разума.

Во второй книге растет градус жестокости и взрослости, что меня знатно удивило. В школе существует правило, позволяющее подвергать детей ужасной пытке, после которой никто никогда не выживал; убивают студента; животных растерзывают приведения; в школе начинается война с блокадами и жертвами; происходит эксгумация безымянной могилы. Герои во всю строят личную жизнь с поцелуями и объятиями (я в одиннадцать лет о таком даже как-то не думала). У меня с каждым новым моментом ползла вверх бровь.

Но несмотря на все это, «Джено» – детская книга, с классическими моральными посылами про дружбу и отверженность, с клеше избранности и яркими речами, а также правилом «каждой твари по паре». Несмотря на все это, книгу мне было интересно читать, потому что ты вроде понимаешь, куда идет сюжет, но все равно не можешь предугадать все до конца. Интерес читателя у Муни Витчер удерживать получается отлично.

С удовольствием возьмусь за третью, финальную часть.

#БК_2023 (Книга, в названии которой 6 слов)

написала рецензию11 сентября 2022 12:23

7 лет Хогвартса за 114 дней.

Главный герой, Джено Астор Венти, в 11 лет узнает, что он избранный и его ждут в Арксе Ментисе, месте, где изучают и совершенствуют способности к магипсии. 30 дней интенсивных тренировок, 8 дней сессии, и так три курса. За это время Джено должен прокачать свои навыки, подружиться с мальчиком и девочкой, поругаться с сокурсником, победить главного злодея, а также узнать, что случилось с его родителями в первый год его рождения.

Естественно, такой сюжет волей-неволей, но будешь сравнивать с Гарри Поттером. Но не смотря на поверхностное сходство сюжетной линии, это совершенно разные истории.

Муни Витчер получилось создать свою уникальную магическую школу, в которую верится, на самом деле, больше, чем в Хогвартс. В Аркс Ментис попадают люди с ментальными способностями. И тут, несмотря на стереотипное изображение, на самом деле чувствуется толерантность и борьба за нее: одна из главных героев – инвалид, а попытки сокурсников ее обижать пресекаются и порицаются; тут настоящая расовая и национальная палитра среди персонажей; не имеют значения возраст и происхождение, главное навыки и способности (среди старейших местных волшебников почетное место занимает другой подросток). Да и уникальность Джено довольно случайная и известная лишь узкому кругу лиц. Но есть тут и выстрел в колено – несмотря на такую всепринимающую картину, злодей то у нас тоталитарный немец.

Перечитывать в двадцать пять лет интересно и понятно, сюжет движется динамически и не проседает, нет ощущения, что все проблемы свалятся как раз к концу учебного года, как в том же Гарри Поттере; в новых и неизвестных предметах, которые изучают герои, легко разобраться. Но вот в десять лет, когда я ее читала в первый раз, я очень часто путалась в терминах и правилах школы, спасибо словарику в конце книги, он часто меня спасал.

Книга классная, и очень жаль, что про нее знают не так много людей. Приключения Нины смогли покорить российского читателя, а Джено прошел мимо. А хороший ведь пацан, даже с девушкой смог объясниться, не тянув кота за хвост.

#буклайв_детский_сад_детская площадка (448) + жёлтая роза + киви
#буклайв_навык_алхимия3
#буклайв_зеркало_артефакт
#жанромания (детская литература)

@areliya11 сентября 2022 19:40

Хм, что-то авторка полностью прошла мимо меня: ни об одной книге не слышала. Нужно будет присмотреться, спасибо за наводку.

написала рецензию11 апреля 2020 22:22

Наконец я вернулась я к этой серии. Мне кажется, я читаю ровно по одной книге в год. И в этом есть прям какой-то шарм. При этом, я каждый раз думаю, что это же детские книжечки, которые совсем уж для мелких, но все равно они мне чем-то нравятся.

История девочки Нины продолжается. Она снова должна бороться со злом, снова Венеция, друзья. И казалось бы, ну что тут может быть нового? Но нет, автор целенаправленно продолжает вести нас к разгадке. Я когда читала не могла понять, почему это финал, ведь еще есть продолжение? Что будет дальше? И знаете, дочитала и мне все так же интересно - что ждет меня в следующих книгах? Ведь 4 загадка наконец будет открыта, наконец Нина дойдет до финала.

И кстати, этот финал был прекрасен, как будто ты смотришь сериал и дошел до кульминации. Я прям сидела и было ощущение последней серии, когда полюбившиеся персонажи с тобой в последний раз, и ты вспоминаешь-вспоминаешь...

Конечно же эта серия неоднозначна, ибо в ней очень много всего абсурдного, но ты стараешься не обращать внимание, не зацикливаешься над этим. Даже когда мерство передается по завещанию, у тебя проскакивает мысль - а шо, так можно было? Но все равно, это как-то просто на фоне. В основном ты бежишь с героями, наблюдаешь и просто умиляешься.

Кстати, мне до сих пор странно, почему почти все загадки даются так просто. По сути ты просто двигаешься по инструкции. Ну почему? Почему нет каких-то задачек для ума.
А еще, мне очень странна любовная линия в этой серии. Начнем с влюбленности Нины, она какая-то неправдивая. Да и любовь между андроидами....

Короче это так странно, я могу критиковать и эту книгу и в принципе серию, но мне не перестает нравится читать о приключениях ребят. Даже с ноющим постоянно Додо. Даже с иррациональностью в поведении. И даже с тем, что все это странно. Знаете, мне кажется, что на самом деле очень важна атмосфера. Мне почему-то постоянно кажется, что я в Венеции, и это прекрасно.

Так что, я несомненно продолжу эту детскую эпопею. Не знаю правда когда, но продолжу...

#Когтевран_О
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

написала рецензию10 декабря 2017 0:28

Нина - Девочка шестой луны.
Советую прочитать как и детям, так и взрослым, иногда это очень полезно, учитывая неделю учёбы или работы, - эта книжка поможет расслабиться и отдохнуть.
Читала книжку в возрасте 9-10 лет, что вызвало у меня невероятное погружение в сюжет и привило мне любовь к чтению. Волшебный мир Нины - девочки, предназначение которой было продолжить дело её дедушки, Михаила Мезинского, мир, где так легко забыться. Я часто перечитывала эту серию, и даже не один раз. Оформление всей серии - просто сказка: выполненные в одном стиле карандашные работы, которые дополняют образ всех предметов, что переданы в тексте, особое внимание уделено на сюжетную линию, присутствуют различные вставки, вроде писем, записок, обрывков бумаг или чего-то другого.
Само произведение вызвало у меня большое количество положительных эмоций, начиная с увлечения и заканчивая концовкой. Читала только до третьей книги, поскольку книга только появилась в наших магазинах, а затем я просто забыла об этой серии. Сейчас планирую прочитать также четвёртую и , возможно, пятую и шестую части.
Не вижу особого смысла обращать внимание на сюжет, так как без спойлеров не обойдётся)))
ИТОГ: Читать, читать, читать!

На странице представлена биография автора Муни Витчер, который родился 26.10.1957 в Венеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Муни Витчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Муни Витчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нина и Арка Света, Нина и Золотое Число, Нина и сила Абсинтиума. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Муни Витчер.