Рецензия на книгу И вспыхнет пламя от julia9999

написала рецензию20 июля 2023 19:26

Как я рада вернутся к продолжении истории о Китнисс после положительного опыта с первой книгой цикла Голодные игры .

В этой части Китнисс вместе с Питом, пережив 74 Голодные Игры, отправляются на Квартальную Бойню среди победителей прошлых Игр. Властный президент Сноу не желает допустить бунта, который может привести к революции в стране. Поэтому пытается уничтожить вестников перемен. Битва получилась легендарная, а финал неожиданным и точно требующий продолжения.

Если честно даже не знаю, что сказать. Понравилось. Понравилось и все! Эта история мне изначально откликнулась и вправду интересно наблюдать за происходящим. Опять же огромный плюс для меня – в книге все логично. В этот мир действительно верится, он продуман до мелочей. Чувствуется гнетущая атмосфера тоталитарного государства.
Местами становится жутко от законов и правил. Нет каких-то глупых поступков героев или сюжетных дыр. Главная героиня, от лица которой ведется повествование, не рассуждает как глупая школьница и не утомляет читателя своими думами. Это меня и вправду приятно удивляет, после различных книг от первого лица.

Еще, мне очень нравится, что постепенно я больше и больше погружаюсь, и понимаю всю эту историю, после затертого до дыр просмотрами одноименного фильма. Книга, очевидно, полнее, и объясняет некоторые урезанные эпизоды фильма. Так что, советую читать даже тем, кто, как и я фильм смотрел и все знает. Не знаю почему, но я все равно не могу оторваться от книги, хоть и знаю наизусть реплики фильма)

В общем, вторая книга абсолютно не уступает первой. Очень хочу быстрее прочитать и финальную книгу, осталось только найти ей место в плотном читательском графике) За эту, кстати, спасибо #каникулы_2023 (3. Книга автора, родившегося летом.)

#книжный_марафон2023

Наталья (@patootie)20 июля 2023 21:41

Помню, как дочитывала трилогию примерно в 4 утра, умываясь слезами) а потом сразу начала перечитывать еще лет 8-9 назад)) второй раз, уже зная о финальных событиях, рыдать заранее начала))
Недавно прочитала предысторию, теперь надо перечитать трилогию) Люблю и всё!))

Юлия (@julia9999)20 июля 2023 21:48

@patootie, ооо, я только сегодня узнала, что есть предыстория, закинула в "хотелки") потрясающе, что есть еще одна часть этой истории. Как вам, кстати, она? не уступает трилогии?

Наталья (@patootie)20 июля 2023 22:30

@julia9999, ну, на мой взгляд, трилогии все же уступает) но мне было интересно почитать о зачатках игр, хотя в приквеле уже 10е игры проходят. Думаю, что у него будет продолжение)

Алиса (@zablutshaya)21 июля 2023 7:22

@julia9999, интересно интересно, читайте) Особенно поражает насколько организация 10-ых игр отличает от тех же 74-ых. Да и довольно интересно как Сноу стал таким, ведь большую часть книги он довольно приятный юноша. Вроде в ноябре премьера фильма))

Юлия (@julia9999)21 июля 2023 10:23

@patootie, мне кажется, я бы читала все 73 книги про 73 предыдущие игры и еще все что было до этого)))
@zablutshaya , это и не счастье, что еще экранизация будет! надо тогда рушить весь читательский план и пропихивать всю эту эпопею вперед до осени))

Наталья (@patootie)23 июля 2023 0:04

@zablutshaya, мне как-то не очень импонировал молодой Сноу. Слишком уж зациклен на себе

Алиса (@zablutshaya)23 июля 2023 9:49

@patootie, в Капитолии большая часть жителей такие, боящиеся потерять деньги и возможность беззаботно жить, наблюдая как проходят игры. Но понимаю почему он не вызывает симпатию

Наталья (@patootie)23 июля 2023 23:20

@zablutshaya, я просто думала, что его покажут более положительным, и какие-то события его переменят, превратят в холодного, циничного Президента Сноу. А он изначально был, в целом, весь о себе.

@oksa 12 декабря 2013
Не сказала - бы, что роман с довольно таки легким сюжетом - скорее даже, наоборот. Автором были определенно подняты такие социальные проблемы, как невосприятие обществом ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Вторая книга из трилогии мне понравилась многим меньше, но также интригующе и волнительно. Автору удалось придумать новый сюжет, даже опираясь на прежнюю идею о Смертельных ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Книга - довольно таки органичное продолжение первой части. Вторая часть трилогии. Был момент когда я совсем потеряла интерес к книге. По той причине, что упор, ...Читать далее