И вспыхнет пламя

2009
Голодные игры (2 книга из 3)

Продолжение трилогии «Голодные игры». Иногда хватает одной искры, чтобы зажечь неистовое пламя, способное свергнуть то, что казалось незыблемым! Книга «И вспыхнет пламя» - это вторая часть трилогии «Голодные игры». Теперь пламя свободы охватывает не только борющихся на главной арене смерти, но и тех, кто находится за ее кулисами. То пламя, что возникает из одной искры и заставляет всех сделать свой выбор: бороться или подчиниться. Накаляющееся обстановка, заставляет задуматься главную героиню Китнисс: «Кто же истинный враг и можно ли его победить?»
Продолжение читайте в произведении «Сойка-пересмешница».

8,6 (1 628 оценок)

Купить книгу И вспыхнет пламя, Сьюзен Коллинз

Жест выражения молчаливого протеста (поднятые вверх соединённые три пальца) используется в Таиланде протестующими против военного переворота. Лидеры переворота распорядились арестовывать людей за использование этого жеста.

<p>Я пыталась понять, что почувствовала во время поцелуя, понравился мне он или же я была возмущена, но все, что я на самом деле могла вспомнить — это прикосновение губ Пита и аромат апельсинов, которым все еще пахла его кожа.</p>
Добавила: id137705018
<p>- Знаешь, проживи ты хоть сотню жизней, и тогда не заслужишь такого парня.</p>
Хеймитч
Добавила: karenina24
<p>- Будил бы меня, - говорю я, вспомнив, как сама тормошила, его дважды, а то и трижды за ночь. И как долго ему приходилось меня успокаивать.<br />- Зачем? - возражает Пит. - Чаще всего я вижу, что потерял тебя. Открываю глаза - ты рядом, и все хорошо.</p>
Добавила: karenina24
<p>Публика ожидает увидеть двух голубков, победивших в Голодных играх, а не людей, которые без усилия не могут посмотреть в глаза друг другу.</p>
Добавила: karenina24
<p>- Почему я весь мокрый?<br />- Никак не могла растолкать. Знаешь, если тебе так нужна мамочка, в следующий раз проси Пита...<br />- О чем меня надо просить?<br />От одного только звука знакомого голоса у меня в животе сжимается неприятный комок из печали, стыда и страха. И желания. Да, я почти готова признаться, хотя бы перед собой, вот только другие чувства все же сильнее.</p>

написала рецензию6 сентября 2020 22:58
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Я - победительница 74 Голодных игр. Я думала, что самое худшее уже позади, меня оставят в покое, и только кошмары по ночам будут напоминать мне о том чудовищном времени. О, как же я ошибалась! Я посмела совершить акт неповиновения по отношению к Капитолию и теперь мне придётся за это расплачиваться.

75 Голодные игры - юбилейные, это третья Квартальная бойня в истории Панема и в этот раз распорядители придумали нечто новое - "Дабы напомнить повстанцам, что даже самые сильные среди них не преодолеют мощь Капитолия, в этот раз Жатва проводится среди уже существующих победителей." Угадайте, что это означает в моем случае? Учитывая, что я - единственная победившая девушка из 12 Дистрикта... Мне снова придётся вернуться на арену... Только на этот раз можно уже не надеяться вернуться живой.

Разумеется, Пит не оставит меня и обязательно вызовется добровольцем от мужской половины Жатвы. А значит, на этот раз у меня будет совершенно другая цель на Играх - постараться вытащить Пита оттуда живым, во что бы то ни стало. Пит - лучший из всех нас, у него чистая душа, и только он достоин выиграть эти чудовищные Игры. Пытаться остаться в живых самой не имеет никакого смысла - президент Сноу ясно дал мне понять, что я ему как кость в горле, из-за меня в Дистриктах начали вспыхивать восстания, а значит, пока я жива - все люди, которые мне дороги всегда будут в опасности - Прим, Гейл, мама, Пит, даже Хеймитч. Нет, решено, моя песенка спета.

А вот Пита ещё можно спасти. И я приложу для этого все усилия. Конечно, если что-нибудь вдруг не пойдёт не по плану...

#морскойбой2
#курс_2 (4. От лица главного героя)

Эмоциональная исповедь, класс

@lerochka12 сентября 2020 15:28

Ты меня своей рецензией чуть не заставила в 3 раз посмотреть эту трилогию! Согласна с Катей, очень эмоционально и, кстати, в духе Китнис

У меня есть еда! (@xenochka)12 сентября 2020 15:41

@lerochka, я жду,когда Диана подкинет мне темку на последнюю книгу

написала рецензию22 мая 2020 20:37
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Чем дальше в лес, тем больше политики и меньше экшона. Читать уже не так увлекательно, развитие событий замедляется, приходится думать и анализировать, а не только стрелять из лука во все что движется.

Во второй части читателю открывается жизнь победителей, оказывается выиграть в голодных играх это только начало пути, долгого и унизительного пути натянутых улыбок и жалкого махания ручкой со сцены. Но, спасибо президенту Сноу – он умеет развлечь публику, милый старикашка придумал новую версию игры, а попутно и способ поставить на место назойливую провинциалку, которая своими наивными песенками умудрилась поднять восстание.

Юбилейные 75 Голодные игры проводятся по новым правилам, Китнис снова на арене, но события развиваются значительно быстрее, чем в первый раз и в несколько необычном ключе.
Вот здесь хотелось бы отметить, как раздражающе безжалостно тупила, казавшаяся умненькой Китнис. Эта святая простота только ходит кругами и недоумевает «А чё происходит?, Чё происходит-то? Ребят, а чего это вы тут все делаете, а?!» Ей и намекают и прямым текстом говорят, что с этими играми не так, а у девицы только и мыслей - спасти Пита.

Вообще, любовные переживания героини достигают в этой части своего пика, добрую половину книги она мечется от одного парня к другому не брезгуя поцелуйчиками и обнимашками. Если в первой части девушка всем ясно давала понять, что ей не до отношений, то здесь она уже пришла к тому, что пора сделать выбор. А сделать его сложно, еще и условия довольно напряженные, короче – кто первым на глаза попался, с тем и буду. С одной стороны, девицу понять можно, она же сердобольная – всех любит, комплекс героя опять же, всех нужно спасти, вот она и спасает как может. Но эта ее беготня туда-сюда немного раздражала.

В целом, вторая часть, конечно проигрывает первой, она уже не такая надрывная, хотя эмоциональные моменты тоже есть. Китнис теперь не одна, у нее куча заступников, она символ и отношение к ней меняется. Но мне нравится, что ключевые черты героини все же сохранились, не смотря на то, что ее статус изменился.
Игры продолжаются, но ареной становится весь Панем.
Интересно узнать как эта битва закончится для Сойки-пересмешницы.

#кд_май (Задание – мужчина на обложке/Общая тема – женщина на обложке)

написала рецензию2 мая 2020 18:38
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Им удалось пережить 74-е Голодные игры, но стала ли жизнь легче? В какой-то степени да, их семьи теперь ни в чем не нуждаются. Хотя это единственный плюс. Китнисс и Пит теперь должны доказать всем как они влюблены друг в друга. И все бы ничего, но есть один человек, который в это не верит и благодаря которому они снова попадают на Голодные игры.
Кроме героев прошлой части появляются и новые весьма значимые персонажи. Финник, на первый взгляд самовлюбленный тип, оказывается очень даже приятным парнем, и с каждым своим действием нравится только больше.
Про Джоанну такого не скажешь, хотя ей движет именно ненависть к Капитолию, ведь ей терять нечего.
Бити я бы назвала техническим гением, который лучше всего проявит себя в будущем.

Эту часть я люблю больше всего в трилогии (хотя во многих трилогиях вторая книга лучшая, ну как по мне). Мы уже знакомы с героями и особенностями мира, но предстоит что-то особенно интересное и в конце понимаешь, что это еще не все. Так же мне нравится упоминание предыдущей квартальной битвы, очень уж хочется подробнее про нее прочесть.
Китнисс тяжело осознавать, что на этот раз ей не выбраться, но готова пойти на все ради спасения Пита. Она, сама того не осознавая, делает из себя надежду для других людей.

#вирус

написала рецензию30 сентября 2018 23:07
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Вторая часть трилогии, которая вышла не хуже первой. Тут уже явно прослеживается любовный треугольник Пит-Китнисс-Гейл, и игры, снова игры #Фантастическая_Рэй

После событий последней книги прошло не так много времени, герои приспосабливаются, живя обычной жизнью, но как бы не так. Поступок героев в конце голодных игр зажег искру и показал людям, что есть возможность быть несогласными друг с правительством и собственной жалкой судьбой. Грядут перемены, власти без желают, чтобы поступок какой-то девчонки поставил под сомнение их руководство.

Дабы избежать восстания, принято решение объявить новые 75 голодные игры, но уже среди победителей. Новый поиск союзников, новые испытания для героев. Плюсы этой серии – это динамичность и постоянный интерес, что же будет дальше, чем все закончится. События описаны так, будто смотришь фильм, а не читаешь книгу. Также в книге присутствуют новые персонажи, которые на удивление не картонные и за ними интересно наблюдать.

Зная развязку, все же интересно, как именно автор представит финал. Впереди третья книга.

написала рецензию10 января 2018 21:18
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

И вспыхнуло пламя…Вот она, та искра, которой не хватало жителям дистриктов для осознания, что надо что-то делать, что наконец-то надо выходить из своих халуп и защищать себя и свои семьи от жестокости и несправедливости Капитолия. Этой искрой стала Китнисс и ее неповиновение правилам Голодных игр. Но осознает ли сама девушка свое предназначение в будущей революции?

Вторая часть трилогии оказалась слабенькой. Больше половины книги посвящено Китнисс и ее жизни после победы. Несомненно, интересно узнать, что происходит с победителями, с их семьями и дистриктами, интересно, как будет проходить их менторство и все такое. Но чем больше во всем этом Китнисс, тем меньшим был мой интерес. Потому что в первой части у главной героини была хотя бы цель в жизни: победить в Играх, чтобы ее матери и сестре Прим было хорошо жить; в то время как во второй части Китнис какая-то ни рыба ни мясо:

- поступки не наполнены смыслом, порой, даже она сама не понимает, зачем сделала что-то;
- сначала делает, потом думает о последствии своих поступков, вернее, жалеет о содеянном;
- слишком много берет вины на себя, как будто в целой стране все вертится вокруг нее одной;
- ее бунтарские замашки – это выходки скорее ребенка в детсаду, чем настоящего мятежника;
- и постоянно эти размышления, сомнения, воспоминания, которые мешают трезво мыслить и жить дальше.

Бесит неопределенность Китнисс в чувствах к Гейлу и Питу. Говорит, что ей сейчас не до отношений, чтобы скрыть чувства к первому, притворно изображает чувства к второму, при этом не понимая, что порой эти чувства вовсе не притворные, даже слепой это увидит. Месяцами спала в одной постели с Питом, а потом вдруг в один прекрасный день ей приходит в голову, что это неприлично. Эгоистка, она думала лишь о том, что рядом с Питом ей не снятся кошмары, и ни на секунду не задумалась над тем, что это значит для искренних чувств самого парня. Мне его жаль.

Бесит манера автора вводить в повествование флэшбеки. «Я все думаю о Руте. Рута – это девочка, которую я не спасла». Да я прекрасно помню, кто такая Рута, ведь Китнисс так часто о ней вспоминает! Кажется, будто эти вставочки предназначены для каких-то туповатых читателей. Если бы еще они были о вещах из предыдущих частей, которые действительно можно забыть, так нет, речь идет о таком, что ты точно не забыл бы. Впечатление, будто это тупо для заполнения страниц текстом.

В общем, после такого я и не надеюсь, что третья часть будет лучшей из лучших.