Рецензия на книгу По направлению к Свану от ekaterin_a

написала рецензию30 июля 2023 23:10

#дом_дракона

Похоже до такой литературы я ещё не доросла… остановлюсь на первой книге цикла.

В романе (хотя я не уверена, роман ли это) плавное, я бы даже сказала вялотекущие повествование. Динамики нет совсем. Хотя какую динамику можно ждать от монотонного описания жизни аристократов и воспоминаний. Сама атмосфера книги показалась мне какой-то печальной и меланхоличной. Но красивой, тут не поспорить.

В книге больше внимания уделяется чувствам героя, восприятию окружающего мира, нежели каким-то событиям. Они скорее идут фоном. Как описание ожидания поцелуя матери перед сном. Казалось бы, зачем такому обычному действию посвящено столько времени. Причём эти чувства описываются очень подробно.

При всей моей симпатии к скучным книгам, я периодически ловила себя на мысли, что если бы не игра, лежать бы этой книге и лежать дальше, желательно в сторонке от меня. Вот уж точно не летняя книга! Поток сознания главного героя чем-то даже напомнил мне «Улисс». Прыгать в его возрастных воспоминаниях было сложновато. Всё это самокопание во внутреннем «я», анализ собственных чувств явно не моё.

После первой книги начинаешь подозревать, что Пруст неспроста назвал свой цикл именно так. Возможно, он на что-то намекал, и тот, кто осилил все 7 книг, подтвердит это.

@dubrovinay Юлия 7 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Это тоже довольно-таки странное произведение. Многим моим однокурсникам оно безумно понравилось, они просто были в восторге и чуть ли не визжали после прочтения. В ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 14 октября 2017
Прежде всего хочу принести свои извинения господину Оноре де Бальзаку, которого когда-то обозвал "первейшим из зануд". На тот момент еще плохо был знаком с Марселем ...Читать далее
@nastasia_a Настя 29 сентября 2018
Произведение на любителя, я вам скажу честно. Приношу извинения автору, но как я познакомилась с романом и творчеством впервые, так и хочу на этом общение ...Читать далее