Рецензия на книгу Овод от asnow1

написал(а) рецензию2 августа 2023 12:59

#книжный_марафон2023 (аудио)

Неудачная трансформация

Меня не проняла эта классика, а если точнее, то главный персонаж, от которого я ожидала большего. Но я увидела довольно инфантильное существо, которое при возникновении проблем привыкло полагаться на Бога, падре, на кого угодно, но только не на себя.

Главный герой романа, Артур Бёртон, в начале романа, это рафинированный, чувственный молодой человек, который переживает смерть матери. Погруженный в депрессию, с деликатным здоровьем, он очень набожен и поверяет все свои тайны своему духовнику, падре Монтанелли. Именно такого, слегка наивного, юношу и привлекают революционные идеи, плюс к этому добавляются видения во время болезни, т.е бред обычный, который направляют молодого человека в революционный кружок.

Увы, но его прямолинейность приносит всем проблемы, а после он узнает внезапную новость о своем происхождении, которая на самом деле не особо и ужасна, но персонаж, с очевидно расшатанными нервами, решается на безрассудный и туповатый шаг.

Спустя тринадцать лет он появляется вновь - вроде и заматеревший, циничный, и памфлеты отважно пишет, и я думала, что увижу некого графа Монте-Кристо, который начнет всем мстить и топить за справедливость.

Но стоило показаться на горизонте его первой любви, а затем и падре, как наш герой расклеивается, начинает снова ныть, метаться и возвращается к исходникам своей наивной молодости.

То, что с ним происходит в конце - это логический исход такого поведения, в довольно суровом политическом климате. Политика - вещь больше прагматичная, чем романтичная, поэтому таких вот наивных "ромашек" и ломала через колено система. Все, что происходит с Артуром - это результат его выбора, но он до конца этого не понимает, укоряя в этом Бога и падре.

Кстати, о самой революции там довольно мало, мне кажется, что автор просто искала некий фон, на злобу дня, который будет лучше оттенять довольно слабого персонажа.

Не думаю, что буду эту книгу перечитывать.

@ambrella 15 января 2014
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно ...Читать далее
@viktory Игнатьева Виктория 23 февраля 2014
Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка! Сказать, что ...Читать далее
Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100
73.