Рецензия на книгу Дорога от shennydenn

написала рецензию12 августа 2023 10:09

Повествование книги и правда похоже на дорогу. Читатель присоединяется к главным героям этой книги на одном из сложных участков их жизненного пути и также в один момент покидает их.

Откровенно, я не поняла смысла книги. История настолько беспросветная, тоскливая и дарящая ощущение отчаяния, что я неделю не могла ее прочитать, хотя объем у книги небольшой. Мне всегда хотелось отложить ее после нескольких прочитанных строк. Я довольно спокойно переношу обычно подобные книги, но здесь возможно не под настроение попала книга.

Автор очень обрывочно предоставляет читателю события, предлагая додумать за него все самому. В мире героев произошла катастрофа. Судя по всему это были масштабные и сильные пожары, от которых люди в принципе не могли спастись, но герои как-то умудрились выжить, да еще и родить ребенка. И потому что мальчик уже достаточно взрослый, такую страшную жизнь они ведут не один год.

Вокруг постоянный голод, отсутствие каких либо удобств, банально не хватает тепла. А еще естественно жителей Земли осталось немного и каждый стремится выжить, потому если тебя не убьют голод и холод, то добьют свои же. Животных практически нет и когда у героев закончатся банки с едой, то они все помрут. Всей планетой видимо, потому что ничего кроме банок с едой и пустых магазинов в книге нет. Апокалипсис на американский манер.

По итогу, история мне совершенно не понравилась и вогнала в тоску. Возможно, я просто не поняла автора.

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее