Рецензия на книгу Трое в лодке, не считая собаки от Marvolo_Riddle

написала рецензию22 августа 2023 10:41

Прекрасный образец классического английского юмора.

Сюжет простой и линейный: трое джентельменов, смертельно устав от своих болезней и безделья, решаются на двухнедельную прогулку по реке, чтобы поправить свое здоровье. Начиная сбором вещей в поездку, и заканчивая возвращением в город, автор рассказывает комичные истории, связанные или с настоящими событиями, или с давно минувшими (но не менее смешными).

Просматривая другие рецензии на это произведение, видела, что некоторые читатели отмечают, что им не хватало исторических вставок (которых изначально в книге было больше, но автор часть из них убрал). Мне показалось наоборот, что их даже больше чем нужно. Я бы вообще предпочла, чтобы книга состояла исключительно из путешествия и веселых воспоминаний.

Наибольшее удовольствие для меня приносила джентльменская манера повествования: когда происходит какое-то сущее безумие, но со стороны это описывается очень благородно и сдержано. И весь абсурд ситуации начинает даже казаться запланированным, настолько спокойно и с достоинством Джером рассказывает об этом.

Чего стоит описание, как герои уговорили машиниста другого поезда отвезти их на нужную станцию, так как не смогли найти нужный им поезд:

📝 Мы сунули ему полкроны и попросили его быть 11:05 на Кингстон.
– Ни одна душа на этой дороге, – убеждали мы его, – все равно не разберется, что это за поезд и куда он отправляется. Вы знаете, куда ехать; снимайтесь потихоньку отсюда и поезжайте в Кингстон.
– Не знаю уж, что и делать с вами, джентльмены, – ответил этот славный малый. – Ведь и в самом деле, должен же какой-то состав идти на Кингстон; придется мне взять это на себя. А ну, давайте сюда ваши полкроны.
Так мы попали в Кингстон по Юго-Западной железной дороге.
Впоследствии мы выяснили, что поезд, которым мы ехали, был эксетерский почтовый и что на вокзале Ватерлоо его искали несколько часов и никто не мог понять, куда он девался.

#БК_2023
7. Книга, в названии которой 6 слов

@argishty Аргишти Геворкян 10 апреля 2014
Думаю будет интересно написать рецензию прямо после прочтения книги.Основной плюс книги это своеобразный юмор автора , который помогает отвлечься от исторических моментов книги (но и ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 28 апреля 2014
Обожаю ее! Такая легкая, веселая и непосредственная книга. Когда читаешь, невольно начинаешь грезить о том, как чудесно было бы оставить все дела, все проблемы и ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Если вам хочется прочесть нечто остроумное, чтобы расслабиться, то "Трое в лодке, не считая собаки" для вас. Приятный английский юмор, высмеивающий свойственные большинству людей (в ...Читать далее