Рецензия на книгу В метре друг от друга от asnow1

написал(а) рецензию24 августа 2023 11:42

#книжный_марафон2023

Когда читателя окунают в ведро стекла

Слезливая, депрессивная, и с кучей клише - вот, что переставляет собой данное произведение. Авторы решили использовать все, что может увеличить продажи книги у среднестатистических, американских подростков. Тут и неизлечимые болезни, и бунт против всего, и любовь с первого взгляда, а еще смерти и громкие заявления, что мол, какой я крепкий духом перс.

Но, если убрать медицинский антураж, то мы имеем довольно слабую книгу, в плане сюжета. Подростки просто выясняют отношения, сплетничают, идут наперекор всему, влюбляются, т.е нам описывают, все то, что есть в любой книге жанра "янг эдалт". Даже невозможность объятий, у главный героев, не делает книгу уникальной.

В центре сюжета, история Стеллы, у которой больные легкие и она с шести лет, практически живет, в больнице. Ее навещают друзья и родители, которые развелись, после смерти сестры Стеллы, Эбби. Сама девушка наедятся на успешную операцию, ведет блог о своем заболевании и пытается нормально жить. Она встречает нового пациента в больнице - Уилла.

Естественно, между ними вспыхивают чувства и они готовы предаться первой любви, но у Уилла такое заболевание, которое может погубить Стеллу и они не могут близко подходить друг к другу. Вот и идут вздохи, размышления, возмущения. Одним словом - Шекспир и племянники.

Книга была предсказуемой и от того особо не интересной, хотя читалась быстро, а еще из-за небольшого объема, она кажется недописанной. Не думаю, что снова вернусь к ней.

@redfast_book Таня Подвигина 9 июня 2019
Данная книга из разряда, когда уже прочитав аннотацию ты знаешь чем все кончится. Ничего нового. Она болеет, он болеет. Но они обязательно встретятся и полюбят ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 18 июня 2019
Стандартная грустная история обречённой любви, когда они любят друг друга, но обстоятельства не позволяют им этого, когда всё против них, врачи, диагноз, семьи, да все ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 5 июля 2019
После просмотра фильма "В метре друг от друга", решила я прочитать книгу, потому что подумала, что хотя бы печатный вариант меня так не разочарует. Но... ...Читать далее