Рецензия на книгу Земля воды от asnow1

написал(а) рецензию25 августа 2023 10:54

#книжный_марафон2023

Просто поток сознания

Не смотря на легкость слога, эту книгу было трудно читать - все дело в фрагментарности повествования, когда автора штормит и он скачет с темы на тему. Также, в произведении много отталкивающих сцен, которые не носят негативный окрас, типа сцены с инцестом.

Да и сам вопрос - к чему был этот сказ, часто возникает по тексту. Кажется, что главный герой, Том Крик, бывший учитель истории, просто рассказывает о своей семье, но непонятно зачем все это вываливать на своих учеников-подростков? Данные речи больше подойдут для разговоров со своими собутыльниками. Но Том грузит своими домашними проблемами детей. А проблемы у него серьезные- жена сходит с ума и похищает чужого ребенка, после этого ее помещают в психбольницу, а его просят уволиться. И тут его прорывает, словно платину.

На читателя выплескиваются его мысли, воспоминания, домыслы. И, если в начале, вы пытаетесь найти логическое объяснение во всем в этом, в самой канве сюжета, то потом понимаете, что разрозненные факты, странные предложения - это все бред, такого же больного человека, как и его супруга.

Том захлебнулся в своем горе и потоке ошалелого сознания. Увы, но читать это было муторно, непонятно и сюжет, для меня, утратил особый интерес. Книга проплывает мимо!

@obukhova Таня 4 июля 2016
Роман, в котором профессия (призвание даже) центрального персонажа полностью оправданна. Более того, никакой другой она и быть не могла. Потому что главный герой книги все-таки ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 17 марта 2017
«Земля воды» – это очень откровенный, искренний рассказ учителя истории Тома Крика о себе, своих предках, о земле, на которой он вырос. Читая роман, я ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 30 марта 2017
#флешмоб_4стихии Роман «Земля воды» заставляет нас задумываться, а стоит ли жить прошлым? Стоит ли непрестанно винить себя за поступки былых времен? О преимуществах и прелестях ...Читать далее