Рецензия на книгу Книжный вор от bonolga

написала рецензию24 сентября 2023 0:16

“Книжный вор” был в моем списке книг на прочтение уже давно, но всё время я её откладывала, потому что читать про войну не хотелось совсем, но одно из заданий Универа меня вынудило достать её из пыльного угла. Time Magazine в своей рецензии сравнивает эту книгу с “Бойней №5” Курта Воннегута, что меня немного напрягло, так как любви с Воннегутом у меня не случилось, но общие у книг были только тема и юмор.

Повествование ведется от лица Смерти, который знает всё, что знают главные герои и больше. Смерть связывает судьбы и осколки историй, и приводит всех к одному знаменателю – к себе. Лизель – главная героиня книги, за которой начинает следить Смерть после того, как забирает душу её младшего брата. Лизель ворует книги, и каждая книга ассоциируется с запоминающимся моментом её жизни, как положительным, так и отрицательным. Она будет перечитывать эти книги снова и снова, спасаясь ими в самые тёмные минуты человеческой истории.

Смерть играет с читателем, заигрывает, увлекает, а потом внезапно обрывает историю. Несколько раз повествование прерывается внезапным фактом из будущего, и вот ты сидишь с разбитым сердцем, а до тех событий ещё 2 года, и как прожить-прочитать эти два года, когда ты уже ЗНАЕШЬ?! Но потом повседневная жизнь главных героев замазывает эту рану, и ты забываешь, а тут раз, новый факт, и ты опять на крючке. Книга пронизана юмором, на который ты натыкаешься в самых неожиданных местах, и вот ты смеешься, а слёзы высохнуть ещё не успели.

Тема войны невероятно трудна и для автора, и для читателя. Тема детей во время войны трудна вдвойне. Зусак справился на отлично с поставленной задачей, написав книгу про простую жизнь во время Смерти. По ходу книги Смерть несколько раз жаловался на свою усталость во время той войны, и я надеюсь, что люди очень скоро перестанут давать дополнительную работу Смерти и позволят ему взять долгожданный отпуск.

#универ_эпид_2

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее