Рецензия на книгу Красношейка от maggie_mermaid

написала рецензию29 сентября 2023 5:29

Я прекрасно понимаю всеобщую любовь к детективам Несбё, мне самой очень полюбился Харри. Персонаж получился живым, ярким. Многие жалуются, что алкоголик, а я не понимаю, что не так. Алкоголизм распространённая инфекция у сотрудников, чья работа связана с тяжелыми эмоциональными потрясениями, переработками и стрессом. Представители правоохранительных органов одни из них, поэтому раздражаться по поводу очередного запоя Харри довольно странно. Меня больше поражает бычье здоровье персонажа и как его постоянно физически калечит автор.

Несбё не акцентирует внимание на детективной линии. Скорее это история об одном полицейском который просто делает свою работу. Я очень люблю детективы, а еще больше я люблю драмы. Реалистичные ситуации, сложные проблемы, тяжелые разговоры, прекрасно прописанные, живые персонажи. Несбё удается во многих книгах данного цикла создать прекрасный баланс между драмой и детективом. Мне нравится, что я читаю не просто захватывающий детектив, а в какой-то степени жизненную историю. Драму одного маленького человека служащего в полиции. Я люблю такое, поэтому для меня медленное повествование не проблема. Мне нравится читать как герой рефлексирует над своими проблемами, смотреть как он пытается вытянуть себя из болота, как взаимодействует с окружающими.

В данной книге цикла Несбё решил поэкспериментировать и поиграться со временем. Повествование идет в прошлом (годы второй мировой войны) и настоящем. Считаю, что эксперимент прошел крайне удачно. На протяжении чтения ты задаешься многими вопросами и пытаешься сопоставить героев из прошлого с героями из настоящего, чтобы разгадать головоломку. Кто такие Урия и Даниель? Один и тот же человек? Даниел выжил? Кто встречается с Хелен? Даже бегло брошенная фраза может что-то значить. Были предсказуемые моменты, например, одна из жертв преступника вычисляется быстро, но Несбё все равно умело закручивает сюжет. Перед нами много подозреваемых, но очевидно, что с Даниелем и Юхансеном что-то не так. Кто-то их них убийца.

Как всегда, вторая половина книги держит в напряжении и не отпускает. Красношейка это определенно отличный детектив и один из лучших в серии. На первых двух автор примерялся, но на третьей поезд разогнался. Дальше будет идти еще несколько качественных историй, пока Несбё не загонит сам себя в ловушку и не начнет высасывать сюжет из пальца.

Особенно интересно было прочитать книгу сейчас, когда в мире происходят все эти волнения с нацизмом. Сейчас вся Европа кричит, что его давно не существует, и вот ты берешь обычный детектив и оказывается еще как существует. Ты поражаешься этой дикости. Как бы гордо мы не били себя кулаком в грудь громко заявляя, что мы разумные существа, мы все еще остаемся животными, пока в мире существует такое.

Также автор попытался посмотреть на войну глазами солдат, воющих на другой стороне - стороне зла. Всегда на противоположной стороне оказываются не злодеи, а такие же простые мужчины, которые зачастую не знают правды и сами не понимают за что они проливают свою и чужую кровь. Они также напуганы, истощены, глубоко травмированы физически и душевно. Они просто хотят покоя и мира. Хотят, чтобы все закончилось. Много дезертиров, которые выбирают сторону основываясь на том - сторона победителей это или проигравших. На войне много боли и грязи, много предательств.

По итогу, хочу сказать, что красношейка не только одна из лучших детективных историй автора, но и одна из лучших книг в данном жанре. Рекомендую к прочтению и надеюсь, что когда-нибудь кто-нибудь снимет крутой сериал по данному циклу.

@psymag 26 февраля 2016
Еще немного и для меня "отличный современный детектив" будет равно Ю Несбё. Очередное шикарное творение от норвежца. Это третья книга из серии о детективе Харри ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 2 апреля 2017
Решила я почитать современный детектив и продолжить знакомство с Харри Холе, открываю книгу, а там... Вторая мировая! Да-да, именно так! Не всю книгу правда, но ...Читать далее
@skerty Яна 30 сентября 2017
Вот и мои первые восторги от книги из серии про Харри Холе. Только с третьей книги у меня появляется любовь к небритому Харри. Хочется теперь ...Читать далее