Рецензия на книгу Момент истины (В августе сорок четвёртого) от julia9999

написала рецензию1 октября 2023 13:18

Книг о войне я читала много, но подобную встретила впервые. Это просто уникальная смесь обыкновенной военной летописи и контрразведки, новейшей и тайной детали в таких историях.

Книга основана на реальных событиях. В эфир освобожденных от оккупации территориях Прибалтийского и Белорусских фронтов начал выходить радиопередатчик. Вражеские агенты передают немцам сведения о Красной Армии. На дворе 1944 год, и такое положение дел может ухудшить обстановку на фронте и перевернуть весь ход войны. Группа капитана Алехина, состоящая из него самого и двух лейтенантов: Таманцева и Блинова, должна расследовать происходящие военные преступления и обезвредить разведгруппу.

Это было и вправду очень необычно. Роман просто пестрит профессиональными терминами особистов. Каждые 4-5 глав встречаются официальные письма участникам операции со свойственными оформлениями и особым языком. Но, это было настолько же интересно, насколько и скучно. Пару писем и заметок было увлекательно изучить, но потом меня хватал какой-то рабочий мандраж от всей этой деловитости. Уж очень надо было напрягаться, чтобы понять, что написано в письме и перевести на обычное повествование. И не особо впечатлила меня особенность автора писать взгляд на одни и те же события от разных героев. Соглашусь, что где-то в книгах это выглядит органично и добавляет шарма, но здесь это вводило меня в скуку. Особенно, когда главы от разного лица идут друг за другом: здесь в повествовании «я» - это Алехин, следующая глава «я»-Блинов, а после – уже «они» и обо всех.

Сам сюжет довольно захватывающий. Но в первой половине книги было довольно тяжело включится в весь этот мир. Много героев, непонятных слов и запутанных действий. Но под конец я прямо не могла оторваться. Это сочетание военного боевика и тонкой психологии, когда надо во время проверки документов у заблудших в лесу людей, оценить их причастность к военным преступлениям. Вспоминать все розыскные ориентировки и замечать малейшие отклонения в поведении и волнения, но при этом играть подходящую роль дурачка проверяющего. Все это ради одного – момента истины, что значит «получение полезной информации от захваченных врагов». Это прямо настоящий триллер!

В целом, роман достойный. Не перестаю поражаться, настолько разными историями и взглядами на события во время Второй Мировой Войны от различных авторов. Эта книга еще один пазл ко всей этой картине общемировой трагедии.

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов (предлоги тоже считаются за слово)
#книжный_марафон2023

@vandal v v 20 апреля 2015
Я давно был наслышан о книге "Момент истины" и об экранизации, но постоянно откладывал знакомство, а зря. Данная книга повествует о работе легендарной организации СМЕРШ ...Читать далее
@ninashashkova Нина 8 июля 2015
Роман «Момент истины» повествует о деятельности контрразведки на территории Белоруссии во время войны. На этой земле действует группа неуловимых немецких разведчиков, передающих врагу очень ценную ...Читать далее
@helenal 10 августа 2016
Смерш (сокращение от «Смерть шпионам!») название ряда независимых друг от друга котрразведывательных организаций в Советском союзе во время Второй мировой войны (с) Википедия. Защищать Родину ...Читать далее