Рецензия на книгу Камера обскура от mystifizierer

написал(а) рецензию3 октября 2023 3:57

Любовь слепа

После знакомства с Лолитой невольно проникаешься определенным ожиданием, когда берешься и за другие произведения Владимира Набокова. Роман "Камера обскура" впечатлил своей кинематографичностью, богатством символов и интригующей атмосферой саспенса, в которой краски страсти и мрака смешаны в уникальную палитру.

В романе ключевую роль играет визуальное изображение, которое автор тщательно прорабатывает, представляя как декорации, так и наряды персонажей в ярких красках. Особое значение имеют темные оттенки и красный. Любовь слепа: красна от страсти и мрака полна от слепоты. Девочка в красном платьице, красная шелковая подушка, вывеска кинематографа с красными лампочками, голливог “с красным байковым ртищем”... Блестящий асфальт выглядит красным, таксомотор выпускает красный язык, вывеска кинематографа обливает снег сладким малиновым отблеском, а главный персонаж вступает в малиновую лужу. Оттенки красного оказывают особое воздействие, а упоминаний красных оттенков в тексте порядка полусотни. Эта наполненность цветом делает текст очень кинематографичным и контрастирует с мраком камеры обскура.

Также автор использует различные литературные приемы и символику, чтобы выделить черты, присущие главной героине. Кроме того, что образ ее ассоциируется с красным цветом (как символом страсти, опасности и неизведанности), в тексте всюду разбросаны намеки на сущность девушки. Прощаются с ней словами “adieu sweet devil”, а “из темной чешуи купального костюма” девушка освобождается, snake-like, как змея.

Привлекательность "Камеры обскура", как и текстов Набокова в целом, однако, не ограничивается только визуальными образами и символами. В этом тексте присутствует также утонченный лингвистический стиль, который взаимодействует с миром сюжета, создавая дополнительные слои смысла. Автор мастерски играет со словами, ловко перекладывая их из одного контекста в другой, что вызывает чувство литературной глубины. Такой подход обостряет внимательность к деталям и заставляет задумываться над каждой фразой.

#книжный_марафон2023
#универ_стомат_1 Книга, на обложке которой изображен улыбающийся человек: улыбающаяся девушка на обложке книги издательства Азбука-классика.

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 18 декабря 2015
Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее