Рецензия на книгу Четырём смертям не бывать. Психомистическая повесть от lesia_iskra

написала рецензию8 октября 2023 19:29

Удивительным образом мне попадается вторая книга подряд, где есть мистическая составляющая, основанная на идее о том, что существует несколько воплощений смерти. Правда у Милорада Павича в «Последняя любовь в Константинополе» их три: девушка, женщина и старуха, у Валерии Лисичко их четыре: еще одно воплощение – это девочка. Именно со знакомства с ними начинается повесть. В каком бы воплощении они не были, каждая по-своему притягательна, каждая завораживает своими способами. Образы смертей прописаны так, что понятен характер каждой из них. И это мне очень понравилось.

И вот, четыре чаровницы приходят к ветерану афганской и чеченской войн, старику по имени Ирвин. Но их методы и уговоры не действуют на упрямого и стойкого мужчину. В целом их противостояние словно наглядный пример страха человека перед смертью, его неготовности покинуть этот мир. Воспоминания и анализ прошлого и настоящего поглощают сознание, человек пытается понять какую же жизнь он прожил, что останется после него. Так и здесь: Ирвин в беседе со смертями словно подводит итоги прожитых лет. И через его прошлое и настоящее автор филигранно поднимает массу социальных вопросов.

В повести небольшого объема столько всего, о чем стоит задуматься, что у меня чтение невольно затянулось. Здесь идет речь и о старости в социуме, о том, что крепкого и волевого человека приписывают к немощным, хотя он еще совсем к этому не готов и не его вина, что он похож на «морщинистую черепаху». Здесь поднимается и проблема поколений, преемственности, проблема взаимоотношений отцов и детей, когда старость раздражает молодость своим неприятием нового, мешает на пути. В погоне за «непохожестью», отличием от других, люди по факту бесконечно одиноки. Они создают иллюзию жизни и общения при помощи гаджетов, социальных сетей, оцифровывая свою жизнь и теряя таким образом настоящих себя. Они утрачивают тепло человеческого общения и поэтому уже не могут понять зачем кому-то хранить вещи умершего, копить хлам, а ведь это скорлупа какого-то важного человека, и вещь, запах, музыка – все может навеять воспоминание, связанное с ним, позволив ему продолжать жить в сердце и душе живущего. Но самой основной проблематикой, рассматриваемой здесь, мне показалась война: кому она полезна, ради чего умирают люди, кто имеет право накладывать вето на военные действия, тема героизма, оторванная от ужасных последствий войны, переписывание истории. Все это представлено в повести настолько живо, что не обратить внимания невозможно. А плавный слог способствует неспешному и вдумчивому чтению. Хоть нет здесь динамичного сюжета, тем не менее, книга затягивает. Она интересна именно возможностью порефлексировать, взглянуть на жизнь под другим углом.

Единственно, что немного подкачало – это несколько скомканный конец. В целом же мне кажется, что у автора хорошие задатки для большого и серьезного романа в стиле реализма. Я бы его точно почитала. Хочу поблагодарить Валерию Лисичко за подаренную книгу с автографом и возможность познакомиться с повестью, наполненную не только мистикой, но и психологизмом и глубоким смыслом.

#книжный_марафон2023

@111222333444555 111 111 29 декабря 2016
Эта книга досталась мне совершенно случайно, да ещё и с автографом. Обычно меня не привлекают современные русские авторы, но скорее потому что руки не доходят. ...Читать далее