Рецензия на книгу Невидимки от plyusha

написала рецензию18 октября 2023 19:49

Первая мысль об этом романе была:
Еще не освоил в совершенстве повторы и самоцитирование, не освоил повторы и самоцитирование, не освоил повторы и самоцитирование.
Они слишком прямолинейны.
Они слишком прямолинейны.
Они слишком прямолинейны. Без выдумки. Как ритуал.

В прошлых рецензиях я пела хвалебные песни литературному стилю Паланика, восторгалась его повторами. Но, как оказалось, не все повторы хороши. Простим Чаку эту оплошность, всё-таки он только учится и еще придет к идеальным, точно выверенным рефренам. Ведь «Невидимки» — первая написанная Палаником книга, хоть и издана второй, после «Бойцовского клуба».

Паланик всегда учит чему-то новому: лекции о пересадке кожи, отличие дорогих операций по смене пола от дешевых, формирование нижней челюсти, россыпь наркотических лекарственных препаратов. Уже в первой книге Чак определил свой стиль и жанр, проблемы современного общества, которые он будет препарировать из романа в роман. Раннего Паланика читать гораздо приятнее, хоть и многим даже эти описания покажутся гадкими. Но, поверьте, здесь шок контентом он не злоупотребляет.

К этому роману хочется добавить еще жанр детектива. Так как финальные твисты, несомненно, удивляют. И всю книгу перед читателем ставят вопрос: кто же «помог» Шеннон стать невидимкой? Спасибо автору, что рассказал всю историю до конца, а не оставил открытый финал, как он сделал в нескольких более поздних произведениях.

@ksumakarova Ксения Макарова 10 июня 2014
Есть ли у вас книга, после которой закрываешь последнюю страницу и боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть все еще бурлящие эмоции? Книга, после которой сидишь и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 14 июля 2014
"Невидимки" третья книга прочитанная мной у Чака Паланика и, как и все книги, вызвавшая странные эмоции. Изначально, с самых первых страниц, возникает ощущение, что вся ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 сентября 2014
Я иду по подиуму. Люди - тени смотрят на меня. Я - красота. Я - непостижима. "Покажи мне совершенство". Вспышка... Что стало с красотой? Она ...Читать далее