Рецензия на книгу По осколкам твоего сердца от shennydenn

написала рецензию2 ноября 2023 12:52

Ворчания бабки. Акт второй.

Вторая книга цикла про Барса и Полину для меня прошла более тяжело и я ее часто сравнивала с Янина Логвин - На изломе алого , вот только у Логвин было больше искр, больше эмоций, да и герои не такие картонные (да простят меня фанаты Анны Джейн).

Да, во второй книге я поняла, что для меня герои в большинстве своем картонные. Особенно Барс. В первой книге он воспринимался совершенно другим человеком. Я понимаю, что его изменило то, что с ним произошло, но перестал совершенно отличаться от других мужских персонажей в этом жанре. Полина на его фоне казалась более живой, но тоже не дотянула до уровня хорошо прописанной героини. Интересно было наблюдать за Диларой и Лехой, но тоже никакой искры, минимум эмоций. Скучно.

В этой книге явно чувствовалось, как автор старалась нагнести обстановку. На героев со всех сторон сыпались неприятности, книга буквально пропитана темной атмосферой. И даже те минутки единения, что были у героев не выглядели светом среди тьмы. Они тоже для меня не отличались ничем от тьмы. Что странно, конец книги меня тоже не тронул. Вроде все закончилось хорошо, а как-то ощущения счастья нет. Не цепляет.

Самые сильные эмоции у меня вызвало начало книги. Я как мазохистка люблю такие моменты в книгах, но вот были на моей памяти книги, которые в аналогичные моменты вызывали намного больше эмоций. А так я даже всплакнула немного.

По итогу, могу сказать, что это достаточно посредственный цикл, среди всего прочитанного у Анны Джейн. Раньше я очень любила ее книги. А потом повзрослела.