Анна Джейн

Популярная писательница Анна Джейн о себе самой сообщает крайне мало. Известно, что она наша соотечественница, родилась 14 января, пишет книги в жанре современные любовные романы. Обладает яркой и притягательной внешностью: красавица-блондинка с чудесными голубыми глазами. Возможно, её красноречие полностью отражается в произведениях, которые с удовольствием читают поклонники, и подобная таинственность вокруг её личной жизни лишь подогревает интерес к персоне автора.

Свои творения Анна Джейн сравнивает с воздушными коктейлями, и в этом есть немалая доля истины. Её романы - это легкие романтичные истории, приправленные изящным юмором, а герои её произведений – удивительные личности, которые не дадут заскучать и с которыми хочется встретиться снова. Сама писательница не отрицает, что её герои могут кому-то показаться нарочито наивными или доверчивыми, но в этом и заключается главная идея и посыл литературных трудов Анны Джейн: вера в доброе и хорошее помогает человеку жить, а жестокость реалий можно поискать у других прозаиков.

Анна Джейн поддерживает собственную страничку на Самиздате, где можно скачать или прочитать все её книги онлайн. Творения, вышедшие из-под пера писательницы, простые и местами забавные истории, всколыхнули общество. Читатели разделились во мнениях: одни считают их шедевральными, другие – непомерно растянутыми и наивными по содержанию.

После оглушительного успеха в сети и растущего количества подписчиков в фан-группах писательницы, издательство «АСТ» не без помощи меценатов опубликовало книгу «Музыкальный приворот» в 2013 году, где автор Анна Джейн получила гордое звание «Звезда Рунета». Затем свет увидели другие печатные издания, в том числе и популярнейшее произведение «Мой идеальный смерч». Поклонники творчества организовали радиостанцию и назвали своё детище именем любимой писательницы – радио «Джейн». Все её книги пользуются неизменным спросом, то и дело выходят продолжения полюбившихся романов, а бурные обсуждения её произведений можно увидеть на многочисленных литературных форумах и страничках групп в социальных сетях.

Поклонник
<p>Демоны, монстры, чудовища никого больше нет. А если они и существуют, то лишь в наших сердцах. И изгнать их может только любовь. Её прекрасные цветы могут распуститься в душе каждого.</p>
Добавила: danica10lel
#НенавистьЛюбовь
<p>любовь кажется ненавистью, когда отчаянно больно</p>
Добавила: lorantalassa
Мой идеальный смерч
<p>Все будет как в хорошем кино- хеппи энд обязателен.</p>
Ден
Добавила: nzarubina2014
Мой идеальный смерч. Часть 3. За руку с ветром
<p>Все же судьба - одна из самых величайших тайн этой Вселенной, ее движущая сила и точка опоры, первопричина и череда последствий, истина духовного мира и материя физического.</p>
Добавила: karenina24
Мой идеальный смерч. Часть 3. За руку с ветром
<p>Нет, мы - неидеальная пара, мы - неидеальные люди, но наши недостатки, сочетаясь друг с другом, создают нечто совершенное - нашу любовь.</p>
Мария
Добавила: karenina24

написала рецензию4 июня 2021 16:40
Поклонник Анна Джейн

Мне стоило посмотреть на предыдущие книги автора, прежде чем начинать читать. Так вот Анна Джейн — это что-то из разряда “После” и “50 оттенков”. По аннотации можно подумать, что это триллер, но чем дальше, тем яснее осознаешь, что это просто очередное ванильное произведение, приправленное перчиком в виде запутанной сюжетной линии.

Ангелина каждый день получает букеты с четным количеством цветов от таинственного поклонника и борется со своими внутренними демонами. Она совершенно не помнит себя до семи лет, и мать убеждает ее, что это совершенно нормально. А у человека, скрывающегося за личиной поклонника, есть свои мотивы, не особо приятные, ведь по его мнению Ангелина сделала что-то очень ужасное в своем прошлом.

Уже возникают вопросы. В начале описывается, что у Ангелины чуть ли не развивается паранойя от ежедневных букетов. Конечно, личность Поклонника открывается, но мы видим совсем не ту реакцию от преследуемой, которой обычно ждешь. В какой момент она переступила грань от “мании преследования” до “безумной любви к Поклоннику”? Когда представляла, еще не зная его истинного лица, как они с ним лобызаются, или когда он спас ее от злобного парня-приставальщика? (и вообще он много где ее впоследствии спасал, и я не понимаю, зачем. Мстишь — так оставь девчонку в покое, она сама себе проблемы легко находит).

Тут есть и монстры, и демоны, и ангелы… Можно было бы подумать, что это фэнтези, но автор просто не находит других слов, чтобы описывать все происходящее. А достаточно бы было один раз назвать кого-то “демоном”, “монстром” в подходящий момент — и было бы куда эффективнее. Постепенно динамичная остро-любовная драма скатывается в ваниль и в стекло, а затем, когда раскрывается прошлое героини и истинные злодеи, падает в яму с нелепыми сюжетными поворотами.

Оценка снижена засчет чересчур романтизированных нездоровых отношений, в которых:
1) сама главная героиня, такой божий одуванчик со всеми своими художественными вкусами в живописи, начинает казаться совершенно другим человеком и противоречит себе же;
2) главный герой, брутальный мачо, ведет себя как богатый разбалованный динамщик.

А по сюжету читать было интересно. Только ради него, собственно, я и дочитывала, закрывая глаза на все ляпы. Хотя солянка получилась та еще по итогу.

#БК_2021 (автор-тезка)

написала рецензию30 ноября 2020 9:54

#зло_не_дремлет2
▫️▫️▫️
Долго думала, с чего начать рассказ о книге. Решила начать так:
Меня укачало.

Такое чувство, что мои эмоции отправились кататься на американских горках, а меня забыли об этом предупредить. В течение одной главы (а порой и одной страницы) я могла испытать страх, восторг, умиление, испанский стыд, злость и еще гору других эмоций. Даже не могу посчитать, сколько раз мои глаза закатывались от отсутствия логики и наивности главной героини.
В двух словах о сюжете:
Есть Ангелина, вся такая няшка-скромняшка божий одуван. И есть у неё Поклонник, который каждое утро доставляет ей огромные букеты цветов. Сначала это кажется милым, но со временем начинает пугать до чёртиков.

У Ангелины есть какая-то детская психотравма, если судить по её снам и мыслям. Ну и Поклонник явно не совсем здоровый чувак.

Во что выльется эта одержимость нашей скромняшкой и что вообще задумал Поклонник - не понятно. Но в целом, предугадать можно, если читать внимательно.
▫️▫️▫️
Чаще всего меня бесила наивность главной героини. Ну нельзя быть такой доверчивой дурочкой. Я порой удивлялась, как она вообще дожила до своего возраста. Просто не девочка, а мечта маньяка-мороженщика, который забирает детей в свой ледяной фургончик.

Позабавила явная отсылка к 50 ОС. Особенно заметно во второй части книги. Такие серые оттенки на минималках. Автор явно вдохновлялась Грейчиком и Настёной.

Единственное, что меня прям совсем расстраивает (даже отсутствие логики главной героини можно простить) - романтизация нездоровых отношений. Каждый раз, когда героиня говорила, что хочет "ломать его на части, рвать, терзать, собирать воедино, лечить собой и снова ломать" у меня просто дёргался глаз. Я понимаю, что у вас двоих кукуха уже давненько сдвинулась, но остановитесь, умоляю.
▫️▫️▫️
Может показаться, что книга мне не понравилась, но это не совсем так. Как минимум, она меня увлекла и вызвала бурю эмоций, пусть и не всегда положительных. Ну и читая её, можно найти гору тем для обсуждений. Хороша для совместных чтений. Проверено:)

написала рецензию29 ноября 2020 21:06
Поклонник Анна Джейн

Если у небезызвестной героини романа Пятьдесят оттенков серого внутри жила богиня, то у жительницы суровой России Ангелины Ланской внутри обитает демон. В остальном, Ангелина типичная героиня подобных романов: тихая и неприметная. Но, конечно, несмотря на свою скромную непримечательность, на неё обращает внимание богатый, успешный, молодой и красивый. И как обычно в таких случаях бывает – у каждого из них есть свои секреты (правда, они сами могут о них не знать, но это никак не спасает ситуацию).

Ох, сколько всего наворочено в этой книге. Причем с каждым новым поворотом сюжета вы, скорее всего, подумаете: где-то я уже это видел, а может, и вспомните конкретные романы, да не один. «Поклонник» - настоящая сборная солянка. Повторы, повторы, повторы…

Книга приторно-ванильная (все эти бесконечные «принцесса», «волчонок») и одновременно довольно кровавая. Множество убийств, как в прошлом, так и в настоящем и все они как-то связаны с Ангелиной.

Несмотря на штампованность, предсказуемость и местами тупость, было интересно, чем всё это закончится.

#зло_не_дремлет2

написала рецензию17 ноября 2020 10:22

#Добро2_2курс
#книжный_марафон2020

Если хендмейдный леденец в обёртке от чупа-чупса превращается в настоящий чупа-чупс, тогда при тех же условиях любовный роман в мягкой обложке превратится в душераздирающий триллер. Но я лично сомневаюсь, что букет остросюжетных штампов способен наделить сопливую романтическую историю такими свойствами. Как сказал бы мой муж: «Столько всего на***верчено, а толку – ноль».
Штампуем?
Девочка вся такая неприметная, с секретами в прошлом, кошмарными снами в настоящем и преследователем (поклонником?) наяву.
Мальчик весь из себя брутальный, пахнет солёным морем (так и говорится много много раз, будто моря бывают пресными), эдакий волк-одиночка, с секретами в прошлом, настоящем и будущем, да ещё и состоятельный.
Почему именно он преследует именно её? Зачем цветы? Камеры? Что за секретный клуб самоубийц и каким боком он тут пришит? Зачем сны о замученных щенках, портреты «спящих» девушек, нагнетение обстановки с помощью гроз и сломанных веток? Кому нужны все эти сказочки про демонов? А игры с оружием и самотравмированием? О, ну и куда же тут без ужасающих масок из папье-маше и «говорящих» псевдонимов?
Выбросить всю шелуху и останется банальная история любви. Очередная любовь сломанных людей, как часто они в последнее время мне попадаются... Только здесь всё же слишком много сказки – всё излечит исцелит добрый доктор Любоффф. Но не обойдётся без жертв.
Читабельно для девочек, мальчикам лучше не трогать. Одноразово, затянуто и как-то кривенько. Помните песенку: «Я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила». Так вот тут, при должном старании, вполне можно было фантик чупа-чупса поплотнее натянуть и выглядело бы вполне правдоподобно по-триллерски, так сказать. Но кому-то (автору, редакторам, издателям – нужное подчеркнуть) было чуточку лень, наверное.

написала рецензию20 апреля 2020 19:26

Вообще-то я ждала, что книга про ведьму, а оказалось, что она про Таню, Таню Ведьмину и из колдовских навыков у нее только способность околдовывать вредным преподавателей, ну ладно, и еще чуть-чуть меня.

Тане 22, она богата, красива, самоуверена, привыкла получать все что захочет и абсолютно несносна, хотя в душе та еще милая кошечка, ну или ведьмочка.
Олег, грозный, серьёзный и с айсбергом вместо сердца. А ещё он преподаватель в том же институте. Но важнее, что он только что расстался с заклятой соперницей Тани, и она все видела. Что это, если не шанс отомстить за все свои обиды.. да и не только.. Вот только Олег совершенно не хочет околдовываться, но ведьмы так просто не сдаются, ведь так?

Это моя вторая (хотя на самом деле 3я, но по порядку рецензирования вторая) книга Анны Джейн и должна сказать, что при довольно незамысловатых сюжетах, напоминающих сериалы моего детства (а Таня просто вылитая Мия Колуччи из Мятежного духа), мне нравится язык автора, он простой, но не примитивный, легко читается и ощущается как родной голос в голове.. ну, по большей части, меня каждый раз передергивает от фразы "от слова совсем". Какое ублюдочное выражение, почему его в последнее время стали все так часто использовать, я не понимаю. Но не считая каких-то мелочей, в книгах Анны Джейн есть все что мне нравится: невероятно красивые люди и загадочный, сексуальный, высокий, сильный, уверенный в себе, и что не мало важно богатый, главный герой, за что ей спасибо. Искренне. Чтобы там сейчас не было модным, но все хотят читать про идеал, потому что на урода я и так и могу посмотреть в зеркало, как собственно и все, не будем себя обманывать, здоровая доля самоиронии еще никого не убивала.

Сюжет простой, это история любви, в ней есть пара разбитых сердец, отец с гипер опекой и властная старая бабка, от которой веет антуражем и шанель, если небольшая интрига, пожалуй, даже 2 относительно линии обоих главных героев, но это явно затравка на вторую часть, без этого первую можно было бы закончить тем, что есть.

Как я уже сказала, мне безумно нравятся эти образы мужчин в стиле этакого мистера Дарси, но скорее не книжного, а больше из Бриджит Джонс, вот только между поклонником и восхитительной ведьмой нет ощутимой разницы (к слову в тексте есть даже отсылка к поклоннику). Главная героиня отличается от скромной и откровенно туповатой Ангелины, здесь Таня хитрая, расчетливая, коварная, в ней есть удивительно комичная способность попадать в неловкие ситуации, но это только добавляет ей очарования. А вот Олег от Матвея особо не отличается, богатый, с клокочащей яростью внутри, которую может усмирить только та самая, всей этой своей аурой конячьих причиндалов (отсылка к книге для внимательных), и герои насколько, лично для меня, похожи, что поменяй их местами в книгах особо ничего не переменится. Ну да, мотивация поменяется, но образ останется тот же. И не то чтобы это плохо, просто скучно. Хотя, мне все равно нравится.

К слову об отсылках, в книге #любовьненависть Анны Джейн так же есть отсылка к этой книге, хотя учитывая, что эта книга написана позже (или просто позже издана), Таню Ведьмину, которая была какой-то родней гг из любовьненавить, можно считать в некотором роде спин-оффов, довольно интересно связаться персонажей сквозь все свои книги, потому что у автора и в поклоннике и в других книгах есть разные отсылки. Главное не нарваться на спойлер, потому что в ненависти такой жирный спойлер к ведьме.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

Asya L (@asyaa)6 июня 2020 16:22

я прям рада, что это была первая книга Джейн, которую я прочитала, поэтому я обошлась без спойлеров :)

На странице представлена биография автора Анна Джейн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Джейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Джейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой идеальный смерч. Часть 3. За руку с ветром, Мой идеальный смерч: Игра с огнем, Солнечные искры. Мой идеальный смерч. Часть вторая. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Джейн.