Рецензия на книгу Космос от SKantor

написала рецензию4 ноября 2023 22:28

Давно я хотела познакомиться с книгами Сагана. Я слышала, что он считался одним из главных популяризаторов науки для людей, от науки далеких. И эта книга вполне соответствует этой мысли - она написана понятно, покрывает довольно много разных тем вокруг космоса, как научных, так и около научных, и в целом вполне может заинтересовать этими темами. Конечно, некоторые моменты в книге устарели или перестали быть актуальными, все-таки она была издана в 1980-ом году, но в этом есть свой интерес - можно увидеть как поменялись представления о некоторых научных идеях и насколько оправдались технологические ожидания Сагана.
Звезды интересовали человечество испокон веков. За ними наблюдали невооружённым глазом, придумывая названия соединениям звезд на небе, рассматривали луну и солнце, пытались понять, что же это такое. А в Древней Греции наука и вовсе была почётным занятием, и уже тогда вычислили, что Земля круглая, и даже её примерный размер вычислили. Правда потом, с приходом христианства, наука была откинута назад, на долгие столетия, чтобы в какой-то момент человечество снова начало открывать вселенную.
Вот такое вот историческое предисловие к нынешней главе открытия космоса. Кстати, о многом из написанного выше, Саган тоже рассказывает в книге. И, на самом деле, наблюдать такой исторический путь к звёздам не менее интересно, чем рассуждать о будущем человечества на других планетах. Тем более, мы до сих пор не особо и продвинулись к другим планетам, да и о космосе знаем далеко не все. А значит, смотря вперёд, стоит не забывать, как человечество пришло сюда.
На удивление важной мне показалась глава про сохранение Земли. Вроде она напрямую не связана с космосом, но при этом нам важно помнить - если мы хотим двигаться вперёд к звездам, хорошо бы прежде иметь место для шага вперёд, а именно - не уничтожить наш нынешний дом прежде, чем найдём себе новый (кто сказал, что вообще найдём?). Кстати, в книге говорится и о потенциальных инопланетянах, которые почти наверняка развивались не так, как мы.
Единственный минус этой и многих других книг о космосе - начинаешь чувствовать себя маленьким и незначительным в сравнении с огромной вселенной. Но не стоит забывать - космос от нас далеко, мы едва ли станем свидетелями великих прорывов, поэтому можно спокойно возвращаться в свою скромную реальность, обретать в ней свое место, а на звезды и прогресс в их изучении, наблюдать в меру интереса и желания.
В целом, вполне приятный научпоп. Но, нужно делать скидку на дату написания, и оттого не полную ее актуальность.
#универ_латынь_2
#книжный_марафон2023

@sagan Александра Саган 7 февраля 2016
Стоит ли лишний раз говорить о моем безграничном уважении и любви к этому человеку? Думаю, это и так видно. Но каждый раз взяв в руки ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 4 ноября 2023
На эту книгу я положила глаз ещё тогда, когда подбирала что почитать на одной из тем «Мира знаний», но выбранная мною тогда книга уже давным-давно ...Читать далее