Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от zablutshaya

написала рецензию5 ноября 2023 18:06

"Какая же тв*рь!" - думала я о Генет последнюю треть книги (или даже больше). И можно было бы сказать как-то мягче, но даже после прочтения, проходив пару дней и собираясь с мыслями, я ничем другим не могу заменить свое высказывание.

Эта история затрагивает десятилетия. Она начинается еще до рождения Шивы и Мэриона - близнецов, которым суждено было разделиться, но в конечно итоге стать одним целым.
Где-то первую половину книги я не испытывала каких-то ярких эмоций. Мальчики росли, проявляли свои особенности, попадали в неприятности. Шива был особенным с самого начала, даже можно сказать гением. Обычные правила были ему неинтересны и он ко всему находил свой подход. Мэрион, он же рассказчик, ничем не отличался от других - ходил в школу, интересовался медициной, как и его "родители", мечтал только об одной девушке - Генет. Сколько раз из-за нее все шло не так? Может и не часто, но каждый раз это приводило к последствиям. Она ведь знала, что к ней испытывает Мэрион, и ей было явно на это плевать. Последняя их встреча, как я и думала, тоже закончилась трагично. Жалко, что так все вышло.
Ну и получается, что вторую половину книги я испытывала бурю эмоций. И от переезда в Америку, и от встречи с родным отцом, и тем более от встречи со своим прошлым, и само собой последующие события.
Книга мне понравилась, она такая сильная и сложная в эмоциях оказалась. Я думаю, что когда-нибудь даже перечитаю ее.

#универ_латынь_2
#книжный_марафон2023

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее