Рецензия на книгу Уолден, или Жизнь в лесу от lerochka

написала рецензию5 ноября 2023 22:51

Эта книга является описанием эксперимента американского мыслителя и поэта Генри Торо, решившего прожить 2 года 2 месяца и 2 дня в лесу, далеко от общества и цивилизации. Важно отметить, что это было в середине 19 века, т.е. за долго до наших современных дней.

По итогу, вышло больше, чем просто описание эксперимента. Это настоящий философский труд с автобиографическими нотками. И в связи с этим, просто скользя по строчкам, книгу не прочесть. Её нужно читать медленно, останавливаясь и обдумывая. А, возможно, и перечитывая. Потому что в книге столько мыслей и размышлений, залпом которые все сразу не уместить в голове.

О чём же Торо рассказывает в своей книге? Само собой непосредственно о своей жизни в лесу. Причём достаточно в мельчайших подробностях как о самом быте, так и о своих думах.

А думы Торо очень были интересными: об одежде, которую мы носим; о жилищах, в которых мы живём; об образовании, которое мы получаем; о дикой красоте природы, которую мы не замечаем; о важности чтении книг и ненужности новостей и прочее. Обо всём, что составляет нашу жизнь и что ей мешает, чтобы называться Жизнью. А мешает нам, по мнению автора, как раз материальный мир, которым мы поросли настолько, что даже представить себе не можем как всё это нас тормозит, ограничивает и лишает настоящей свободы для жизни.

Что касается меня, читая данную книгу, я наслаждалась каждой мыслью автора. Возможно, для кого-то подобные описания покажутся скучноватыми. В свои когдатошные 20 лет я бы именно так и выразилась. Но сейчас все размышления автора пришлись в самое что ни на есть моё настроение и отношение к жизни. А отношение у автора к жизни - чем проще, тем счастливее жизнь.

#универ_латынь_1

@_-niki-_ 26 декабря 2014
Не могу сказать, что книга читается очень легко – в нее «вгрызаешься», и это тем приятнее, что дает разминку мозгам, разминку во всех отношениях. Возникает ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 31 октября 2015
Книга определенно притягивает своим названием. Автора рассказывает о своем опыте жизни вдали от цивилизации, его мотивах жить именно так, разбавляет повествованием о разных деталях уединенной ...Читать далее
@vandal v v 7 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (4) Устав от глупого общества, Генри Торо решается на эксперимент – отправиться жить в лес, сосредоточившись на своих потребностях и духовной составляющей своей жизни. ...Читать далее