Рецензия на книгу Земляноиды от alisabusinka

написала рецензию19 ноября 2023 2:36

Ой, не ведитесь на милую обложку, друзья! Ой, не ведитесь...
Как говорится, впечатлительным и беременным с детьми - не смотреть!
Или книга из серии "Куда я ЖМАЛ?! Зачем я это читал?"

Разумеется, перед прочтением этой книги я сначала ознакомилась с предыдущим произведением автора "Человек-комбини", и уже в Земляноидах с удовольствием прочла предисловие с комментариями Саяки Мураты о своих работах, что помогло понять хоть какое-то направление мыслей и представлений автора о своих персонажах и "системе бытия". Что, собственно, и подтвердилось в текущей книге, так как подача убеждений о том, насколько в мире "всё везде именно ТАК и никак иначе", проскальзывает через оба произведения.

Эта книга не относится к категории ужастиков, но ощущения при прочтении она вызывает именно ужасные и отвратительные. Конечно, волосы дыбом не вставали, но значительно охренеть от происходящего я точно смогла!

Я по-настоящему глубоко поражена, насколько автору удалось сверхтонко и завуалировано описать самые жесточайшие или интимные сцены, когда читаешь вроде бы аккуратно проработанные слова, но от понимания всего кошмара происходящего легче никак не становится.
Раньше я думала, что невозможно описать действия интимного или сексуального характера так, чтобы это не было похоже на фанфик, или эротику, но тут можно автору даже поаплодировать в умении преподнести свою мысль в необычной манере.

Начиналась история крайне заманчиво, даже с какими-то нотками анимешных картинок из мультиков Миядзаки, но чем дальше углублялась, тем больше понимала, что ничем хорошим вся эта история не кончится.
В какой-то момент у меня даже "сжалось сердце" в груди буквально до слёз, понимая, насколько реально много в мире подобного насилия (как физического, так и сексуального характера) происходит, и "вон оно как, оказывается, выглядит-то со стороны......стороны жертвы".

Ещё я испытала очень странное чувство, когда сначала проникаешься главными героями, находишь оправдания их мыслям, действиям, в какие-то моменты жалеешь их, и потом пытаешься цепляться за ниточки разумных объяснений и оправданий их поступков, но под конец полностью сдаёшься и невольно осуждаешь, не принимая то, что не укладывается в голове.

Как итог, лично у меня сложилось твёрдое впечатление, что у самой Саяки Мураты в жизни произошли какие-то крайне тяжелые ситуации в жизни, которые оставили мощный такой след на ее восприятии мира, или же именно в японской культуре (с которой я лично никак не знакома) сложилась такая масштабная модель поведения общества, полностью увешанная стереотипами, "ярлыками", премудростями и принятием бытия.
Иначе я просто не могу понять, как вообще ТАКОЕ можно написать, сформулировать и преподнести, как теплый пирожок, чтобы можно было увидеть всю "кухню изнутри" адекватности.

Сложно, очень сложно рекомендовать ЭТО к прочтению, но оценку точно ставлю 8-9/10! Потому что оторваться практически невозможно, несмотря на отвращение.