Рецензия на книгу Маленькая жизнь от Areliya

написал(а) рецензию21 ноября 2023 18:17

У меня с этой книгой получился странный эффект. Мне с самого начала так часто говорили, что это очень тяжёлая, депрессивная книга, что я немного нервничала, начиная своё с ней знакомство. Всё же не могу себя назвать любительницей мрачной литературы. Но то ли из-за подготовки к чему-то сложному и неудобоваримому, то ли ещё из-за чего, но книга вдруг оказалась совсем не такой уж страшной. Я бы даже сказала, что это очень жизнеутверждающая книга. Хотя бы потому, что начиналась она как-то более печально, чем закончилась.

В самом начале мы видим группу бедных студентов, которые смотрят на жизнь без особого оптимизма. Кажется, что ничего хорошего их в жизни не ждёт. Ну какие могут быть перспективы у человека, который хочет стать актёром или странного артиста, плетущего что-то непонятное из человеческих волос? Не лучше перспективы и у свежеиспечённого архитектора, может быть, только талантливый юрист имеет какие-то перспективы, но явно не в ближайшее время... Но проходит время и каждый из них добивается успеха, что уже немного смахивает на сказку. И хотя ещё многое им предстоит пережить, но по крайней мере их карьера неуклонно идёт вверх.

Другой позитивный момент книги – это постепенное раскрытие Джуда. То, как он из робкого, забитого друга с непонятным прошлом потихоньку превращается в человека, пусть сломленного, но готового попытаться жить, это восхищает. Несмотря на все прошлые травмы, несмотря на то что ещё обожжётся ни раз, он почти всегда находит силы двигаться дальше. Конечно, тут стоит отметить огромную поддержку окружающих его друзей, но это ведь тоже часть простого человеческого общения – обращаться за помощью к друзьям в тяжёлые моменты.

А ещё тут столько тем, что даже не знаешь какую выбрать. Например, сексуальная ориентация героев. Кажется только Джей-Би с самого начала чётко уверен в своей, а остальные плавают в некоторой неопределённости. Частично из-за того, что кажется сами они знают только два варианта – гомо или гетеро. И если что-то чётко не попадает в одну из этих двух категорий, то они теряются и не понимают, что с этим делать. Особенно Малькольм, Виллем скорее особо не задумывается и не переживает как себя называть, а просто получает удовольствие или сексуальное удовлетворение от тех отношений, в которых находится.

Другая интересная тема – мир обеспеченных людей. Это хорошо видно во второй половине книги, где благодаря своим связям и состоянию герои получают такие вещи, которые остальным даже не снились. Или через призму работу Джуда, где использую различные лазейки закона герой помогает довольно неприятным личностям выйти сухими из воды. Ведь только большие деньги помогают привлечь им на свою сторону такого специалиста, как Джуд. А апофеозом становится тяжба, в которой он воюет против всего мира, выражая таким способом свою скорбь по любимому человеку.

Было и несколько интересных литературных приёмов. Так несколько раз глава начиналась с описание какой-то сцены и ты, по памяти прошлых глав, думаешь, что находишься примерно в том же месте, а потом оказывается, что это прошлое или будущее и от этого картинка полностью меняется. Или другой приём, когда мысли героя как бы наслаиваются воспоминаниями от текущего момента и потихоньку проходят путь сначала в глубь, а потом обратно наверх. Может приёмы и немудрённые, но реализованы они, по-моему, хорошо.
#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

Соня Кантор (@skantor)21 ноября 2023 19:42

Ура, я не одна в своей оценке книги. Про Джуда ты точно написала, мне казалось он сам не понимает, сколько нужно сил чтобы не сдаться, несмотря на его прошлое. Но мне как раз финал показался самым грустным, особенно Гарольд, переживший всех, это так одиноко выглядит.

@areliya21 ноября 2023 23:21

@SKantor, @SKantor, мне Гарольд не показался грустным в финале. Он вспоминает тёплые моменты, которые пережил с Джудом, а не корит себя, за то что не смог предотвратить или за то, что Джуд всё-таки нарушил слово. Конечно доля грусти в этих мыслях была, что столько его близких знакомых уже умерло, некоторые намного моложе его, но при этом он с любимой женщиной в родном доме среди друзей уже в почтенном возрасте и ему есть, что вспомнить хорошего о тех, кто больше не с ним рядом. Не знаю получилось ли выразить свою мысль, но для меня это такая светлая, лёгкая грусть

Соня Кантор (@skantor)22 ноября 2023 7:44

@Areliya, его грусть скорее всего светлая, а вот мне со своей стороны это кажется очень тоскливо. Что-то в мысли о ранней смерти всех героев, вызывает во мне чувство тревоги что ли. Но свое мнение ты понятно объяснила, просто это мои загоны уже.

@andres Джеймс Кот 6 января 2017
"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом". Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 марта 2017
Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 мая 2017
Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - ...Читать далее