Рецензия на книгу Возлюби ближнего своего от julia9999

написала рецензию21 ноября 2023 20:58

Это, наверное, не то произведение, с которого нужно начинать знакомство с творчеством Ремарка. Большую часть романа было невыносимо скучно. А сама история мне внутренне не откликнулась.

А идея довольно интересная. Я люблю книги про войну, и такой я еще не читала. В романе описан период после Первой Мировой Войны и приход к власти партии Адольфа Гитлера. Начались гонения на евреев и не согласных с нынешним строем. В центре сюжета две истории беженцев Людвига Керна и Штайнера. Керн на половину еврей без документов, вынужденный скитаться по соседним странам и жить там, нервничая и боясь, что за ним придут и вышлют из страны за незаконное нахождение. Штайнера изгнали из Германии за протесты против правящей партии. Они по отдельности, каждый со своей сюжетной линией, пытаются жить в новых условиях и находить моменты счастья. Они встречают на своем пути разных людей. Кто-то готов помочь, а кто-то остро реагирует отказом, кто-то пытается обмануть и нажиться на чужом горе, а кто-то просто игнорирует.

Я больше следила за линией Керна и его романтической составляющей. Отношения Людвига и Рут были похожи чем-то на отношения Макара и Вареньки из Бедные люди . Ведь герои Ремарка тоже своего рода бедные люди. У них нет документов и денег, они постоянно переживают за завтрашний день. И они так любят делится друг с другом впечатлениями и поддержкой. И мечтают когда-нибудь жить свободно и без страха.

Я где-то читала, что у Ремарка в романах много философии. Соглашусь с этим, иногда даже складывалось впечатление, что тут роман написан ради философии, а не самой истории.

В романе отлично передана панорама жизни описываемого времени. Ощущение такой целостной картины происходящего. Но за этим условным пейзажем не видно людей и их судеб. Будто акцент сделан в общем на отражении действительности, а не на условной истории героев. Жизнь Керна в рамках книги - это бесконечные заключения под стражу и ожидания встречи с Рут – и так по кругу. Я понимаю, что это и суровая реальность, поэтому описывать больше и нечего. Но во мне не отозвались чувства сострадания и сожаления героям. Я с ними не слилась, что очень важно для меня во время чтения. Но я склоняюсь больше к тому, что это просто не моя книга или я ее читаю не в тот жизненный период. Поэтому ругать ни автора, ни его роман не хочется, потому что в целом это достойная работа.

#универ_псих_2
#книжный_марафон2023

@katenok1616 Катя 25 мая 2014
Советую прочесть эту книгу всем! С этих слов и начну рецензию на данное произведение. Произведениями Ремарка стала зачитываться не так давно, года 2 назад. Но ...Читать далее
@shtainer7 Bart Shtainer 23 ноября 2014
Эта книга была моим первым знакомством с Эрих Марией Ремарк. В "Возлюби ближнего своего" он показал то, что даже в войну ценности не теряют своего ...Читать далее
@nastasia Настя 23 марта 2015
Веселье - это милое и снисходительное дитя терпимости... В наши дни веселья больше нет. Оно утрачено. Для веселья нужно слишком много - знание, превосходство, скромность ...Читать далее