Рецензия на книгу Ночь перед Рождеством от SKantor

написала рецензию2 декабря 2023 0:53

В тихом омуте черти водятся. Да и на Диканьке без них никуда.
С чего еще начинать декабрь, как не с классической Рождественской истории? Тем более, что раньше я с этой повестью знакома не была.
Ночь перед Рождеством, казалось бы одно название говорит само за себя. Это ночь волшебства, когда молодёжь ходит колядовать, и когда, если не в эту ночь случаться самым необычным событиям. Любовь, черти и самые необычные желания наполняют эту ночь в лучших сказочных традициях.
Захотел кузнец Вакула жениться на первой красавице деревни, а та с него царские черевички требует. Захотели мужики в гости к Солохе сходить, а оказались в мешке, каждый в своём. А черт хотел поразвлечься, да попал под горячую руку одному кузнецу.
Читать об этих похождениях довольно забавно. Особенно если представить всю картину целиком: тут у нас месяц с неба воруют, тут вот мужиков по мешкам распихали, а здесь оседлали черта и нам аж в сам Петербург полетели. А посреди всей чертовщины жители деревни как ни в чем не бывало ходят колядовать и даже не знают какие страсти кипят вокруг.
И конечно, атмосфера тут на высшем уровне. Снег, праздник, немного чертовщины, все как надо для праздника. И конечно, хороший финал - залог приятной рождественской истории. Отличное начало для #АК_2023, надеюсь дальше будет не хуже.
1. Зимняя
#книжный_марафон2023

@meligan Игорь Мельников 8 декабря 2014
Тут камрад @kamelot обозначил юбилей- сотую рецензию. На юбилей хотелось обозначить что-то на самом деле важное. Вдобавок- рождественская тема, так что выбор был практически очевиден. ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 4 мая 2015
Гоголь - художник, то как он рисует образы словом, не подвластно моему пониманию. Не нужно смотреть фильм или видеть иллюстрации в книге, чтобы представить эти ...Читать далее
@magicmary Мария 20 июля 2015
У меня есть особая книжная традиция. На протяжении пяти лет, перед Рождеством я читаю эту прекрасную повесть. Если по каким-то причинам настроение было отнюдь не ...Читать далее