Рецензия на книгу Майская ночь, или Утопленница от SKantor

написала рецензию2 декабря 2023 23:17

Тиха украинская ночь, но без чертей никак не обойдётся.
Что ж, продолжаю знакомится с хутором близ Диканьки, и на этот раз на улице весна, тепло, но все равно без любви и гуляний селяне жить не могут. И снова, молодому парню пригодится помощь нечистой силы, дабы обуздать преграды на пути к любви.
В центре истории здесь легенда о девушке, которую мачеха сжила со свету. Девушка утопилась и теперь каждый год показывается путникам с просьбой найти мачеху, дабы наказать её. А если путник не справится, сам отправится с утопленницей на дно.
Но конечно, не только этой легендой наполнена история. Есть здесь и история любви, и немного юмора с иронией, и победа добра над злом, как и положено в таких историях.
Но отдельная красота в атмосфере хутора. Она отличается от зимней не только временем года. Описания здесь куда красивее, они будто обволакивают тем самым предвкушением лета, теплом с лёгким ветерком, ясным небом и ярким месяцем. В такие ночи просто должно происходить нечто мистическое.
И скажу честно, эта история мне понравилась чуть больше зимней. Атмосферней и немного более волшебная. Но определённо, я начинаю понимать шарм такой нестандартной классики.
#АК_2023 2. Весенняя
#книжный_марафон2023

@dpakoshka Валюшка 26 ноября 2014
"Майская ночь, или Утопленница" - одна из повестей Н.В.Гоголя сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". В начале своего произведения Гоголь погружает читателя в атмосферу украинской ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 22 ноября 2018
Хорошая типично гоголевская повесть о любви. По сюжету сын головы Левко мечтает жениться на любимой девушке Ганне. Для этого ему нужно всего ничего: родительское благословение, ...Читать далее
@nightka Катерина 17 декабря 2018
#адвенткалендарь Мне очень нравится цикл Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", в которую входит эта повесть. Когда-то давно я перечитала их все, но некоторые совсем ...Читать далее