Рецензия на книгу Жанна д'Арк от anastasia_roja

написала рецензию21 декабря 2014 14:42

И хоть я не могу поучаствовать во флешмобе Тайные сокровища Ридли, я хочу обратить внимание всех читателей на эту книгу и назвать её сокровищем!

Это тот случай, когда книга нашла меня. Я не планировала её читать. Но я приобрела бумажный вариант книги. Как будто голос сверху подсказал, что моя библиотека должна пополниться этой книгой.

Для меня Марк Твен всегда был отцом всем известных Тома и его друга Гекльберри. Поэтому в "Жанне д'Арк" я открыла для себя "взрослого" Марка Твена. И... он мне очень нравится!

Если бы меня попросили охарактеризовать книгу одним словом, я бы не задумываясь сказала - эта книга очень светлая, в самом возвышенном смысле этого слова. Ощущение светлости присутствует с первых слов до последней точки. Повествование ведется от имени близкого друга Жанны, С таким светлым восхищением и искренним трепетом он описывает Жанну, что и читатель верит в её избранность.

Наверно, нет человека, который не знаком с именем Жанны и с её историей. Но даже зная, чем заканчивается история, книгу очень интересно читать. Описания военных действий не вызывают скуку, а восхищение повествователя Жанной не становится приторным.

Эмоции от книги остались не яркими и бурными, но очень глубокими. В книге нет чего-то "слишком". Будь то радость победы или боль несправедливости, никакой истерики, все чувства глубоко в сердце, не требуя внешнего выхода. Когда и без слёз понятно, как больно.

Как-то само собой получилось, что всю книгу я смаковала. Мне не хотелось спешить, я медленно, с толком, с расстановкой прочитывала каждую страницу. И даже последние 30 страниц оставила на вечер, чтобы с наслаждением закончить чтение книги. А потому в обществе Жанны я провела целый месяц, может чуть больше или чуть меньше.

Очень хотелось бы привлечь внимание ридлян к этой книге. Она заслужила быть прочитанной всеми!

v v (@vandal)21 декабря 2014 16:13

Вот это гонка у мужиков была!!

Анастасия (@anastasia_roja)21 декабря 2014 16:17

@vandal, да!!!!! Побольше бы таких! Помнится, много лет назад, что ни гонка, то борьба за подиум!

с вашей рецензией действительно ее к сокровищам Ридли можно отнести

v v (@vandal)21 декабря 2014 16:33

@anastasia_rojo, вот только это разбирательство не радует(

Анастасия (@anastasia_roja)21 декабря 2014 17:01

@mariana, когда начинала читать, не было ни одной рецензии на книгу, и сегодня думала, что поучаствую во флешмобе Тайных сокровищ, но нет)) меня опередили

Анастасия (@anastasia_roja)21 декабря 2014 17:02

@vandal, радость нашей победы только омрачают(((

@anastasia_rojo, а во флешмобе писали, что на нее будет рецензия?

Анастасия (@anastasia_roja)21 декабря 2014 17:49

@mariana, нет, как-то и забыла там написать. Мне не участие нужно, просто выделить книгу хотелось

так выдели если это действительно сокровище!!!

Елена (@bonita_senorita)21 декабря 2014 20:01

@anastasia_rojo,смотрела давно фильм, после вашей рецензии захотелось книгу прочитать) спасибо, уже добавила себе на полку)

Анастасия (@anastasia_roja)21 декабря 2014 20:05

@bonita_senorita, фильм тоже давно смотрела)) надо пересмотреть. Надеюсь, книга доставит вам такое же удовольствие как и мне)

@neveroff21 декабря 2014 20:07

Очень люблю язык Марка Твена. А эту книгу еще не читал (впрочем, как еще очень многое у него). Спасибо за рецензию. Для меня "взрослый" Твен - это "http://readly.ru/book/13686/".

Анастасия (@anastasia_roja)21 декабря 2014 20:18

@neveroff, как выяснилось, я тоже люблю язык Марка Твена. Книгу себе добавила, спасибо.

@olka322322 декабря 2014 7:09

Всегда хотелось ознакомиться с историей Жанны д'Арк поближе, но как то забывалось...после вашей рецензии добавила книгу к себе на полку)

@lerochka22 декабря 2014 12:14

В школьные годы мне задали подготовить доклад по Ж.д`Арк, кажется это было в классе шестом. Изучив её биографию, она меня заинтересовала. Ну, а когда увидела, что её день рождение совпадает с моим - интересу не было предела. С тех пор много чего о ней прочитала, но до Марка Твена не добралась. Теперь видимо пришло время))

Анастасия (@anastasia_roja)22 декабря 2014 14:12

@olka3223, рада, что моя рецензия пригодилась))

Анастасия (@anastasia_roja)22 декабря 2014 14:12

@lerochka, ух ты, как интересно)))

Юлия (@vishenka)22 декабря 2014 18:00

@anastasia_rojo, рецензия заинтересовала, но читать боюсь) как бы не пришлось в конце книги рыдать крокодиловыми слезами)))

@ekaterin_a22 декабря 2014 18:10

@vishenka, вот и я боюсь по этой же причине. Хотя исторические книги очень люблю

Анастасия (@anastasia_roja)22 декабря 2014 18:11

@vishenka, вся книга построена так, что плакать не хочется. Хотя я из тех, кто рыдает над книгами)) Правда, в конце я все-таки почувствовала ком в горле, но это скорей от несправедливости и предательства

Юлия (@vishenka)22 декабря 2014 18:11

@ekaterin_a, да я тоже, историю в школе не любила (потому что зубрить даты не могла совершенно), а вот послушать или почитать что-нибудь историческое всегда интересно))

Юлия (@vishenka)22 декабря 2014 18:12

@anastasia_rojo, ну если вы мне обещаете что рыдать не буду, тогда добавлю в хотелки))))

Анастасия (@anastasia_roja)22 декабря 2014 18:35

@vishenka, ой не могу я дать такое обещание. А вдруг всё-таки разрыдаетесь))
@vishenka, @ekaterin_a, книга хорошая, поэтому если порыдаете, то это будут благие слёзы))

@ridaria 9 декабря 2014
Когда я начинала читать эту книгу я думала, что чтение затянется на долго. Я ошибалась. Книга написана живым понятным языком, не перегружена описаниями, все персонажи, ...Читать далее
@neveroff 17 июля 2015
Возможно, самое знаменитое имя среди исторических лиц не дворянского происхождения. Не считая библейских персонажей. Маленькая, хрупкая, неграммотная крестьянская девочка, по нынешним временам - практически школьница, ...Читать далее
@littlemermaid 9 августа 2015
#Флешмоб_Ж До прочтения этой книги очень поверхностно была знакома с историей о легендарной Жанне д'Арк, не было в моей копилочке ничего на эту тематику, но ...Читать далее