Рецензия на книгу Ошибка мертвого жокея от julia9999

написала рецензию9 декабря 2023 9:52

«Сама идея преступления — неотъемлемая часть повседневности…»

Прекрасный небольшой рассказ, но очень наполненный и глубокий. История о великом риске и о то, что иногда нужно все бросить и просто сделать что-то.

Ллойду Бабребу, бывшему военному летчику, поступает некое не совсем законное предложение. Но зато хорошо оплачиваемое. Да так хорошо, что можно обеспечить себе небедную жизнь на многие года вперед. Нужно слетать на частном самолет и доставить одну посылку. Все будет оговорено, а таможенники везде прикроют. Барбер долго размышляет над этим делом, пытается прислушаться к знакам судьбы. Наконец он принимает решение, но уже после понимает, какую ошибку он совершил.

Мне нравится, как Ирвин Шоу буквально на нескольких страницах разместил целый мир. Здесь хорошие описания, легко запоминаемые и немногочисленные герои. Сам сюжет довольно увлекательный, а за метаниями главного героя Барбера очень интересно наблюдать. Ведь с каждым из нас бывает такое, что нужно принять какое-то важное решение. И обозначив у себя в голове все плюсы и минусы, обдумав ситуацию вдоль и поперек, человек начинает искать подсказки вовне собственной головы. Начинаешь замечать тайные знаки судьбы, наблюдать видения подобные вещи. Но к сожалению, нет единого ответа или алгоритма, как сделать безусловно правильно. Поэтому и существует риск) Очевидно, что и он не всегда хорош. Но, возможно, этот рассказ и история Ллойда Барбера сподвигнет вас иногда использовать его в жизни)

#универ_труд_1 (Доп)
#книжный_марафон2023

@xenochka Прилежный студент 5 июня 2023
Ирвин Шоу - один из моих самых любимых писателей, и как удачно, что как раз незадолго до диплома, ЭК выпустило сборник его рассказов. Признаюсь, в ...Читать далее