Рецензия на книгу Пять апельсиновых зёрнышек от SKantor

написала рецензию17 декабря 2023 0:41

Вот так, нежданно-негаданно я пришла к ещё одному рассказу про Шерлока Холмса. И в этот раз задумалась, а может я просто жду от этих расследований не того, что нужно. Я привыкла интересоваться самим процессом рассуждения, кто ж виноват и почему. А тут, скорее суть в необычности дела, а не в поиске преступника.
К Холмсу приходит молодой человек и описывает довольно путанную семейную историю. Тут и таинственные послания, и странный чердак, и ещё более странное завещание. И конечно, угроза молодому человеку. А раз все сложно, Холмс просто обязан заняться делом.
Из всего расследования читатель получает примерно одну страницу, зато очень чётко структуриющую все факты, и объясняющую все загадки. Хотя, финал истории будто и не заваисел от Холмса.
Нельзя не отдать должное Артуру Конан-Дойлу за то, как чётко он продумывал завязки своих историй. Связь сквозь время и континенты, расстановка загадок на "доске", красивое разьяснение. Действительно, для его времени это было очень необычно и новаторски. И конечно, стиль того же Пуаро мне импонирует больше, ведь там у читателя чаще всего есть шанс и самому вычислить преступника, но время написания тут играет важнейшую роль. Короче говоря, я просто пытаюсь напомнить себе судить истории про Холмса по иной шкале. И кажется, ещё немного и у меня это выйдет.
#АК_2023 16. Природная

@uliya_din Reader of classics 24 августа 2014
"Пять зернышек апельсина" В этом рассказе Шерлок Холмс занят расследованием таинственных смертей, произошедших в одном семействе. Гибель трёх человек подряд выглядит как следствие несчастных случаев. ...Читать далее
@ekaterin_a 12 января 2015
Из всех прочитанных мной на данный момент историй о Шерлоке Холмсе (а их пока что не очень много) рассказ "Пять зернышек апельсина" понравился мне больше ...Читать далее
@moymay Яна 13 апреля 2015
- Дело это необыкновенное. - Других у меня не бывает. Я - последняя инстанция. Пожалуй одна только эта цитата абсолютно точно описывает всю суть книг ...Читать далее