Рецензия на книгу Холодный огонь от 7admeta7

написала рецензию17 декабря 2023 16:11

Как-то всё странно с этой книгой. Так же как и с Лонгсдейлом, его дворецким и псом.

Вроде бы интересные истории, загадочные случаи, тайн больших и малых вагон и маленькая тележка, но вот не цепляет и всё. Я частенько читала её в дороге или между дел, потом отрывалась, когда мне звонили или я пересадку делала, а когда вновь появлялась минутка для чтения, открывала всё, что угодно, но не эту книгу. Я могла прочесть чье-то сообщение, и потом не вернуться к чтению. Не удавалось ей безраздельно моим вниманием завладеть.

Возможно, виной всему язык повествования. У нас с ним тоже как-то не заладилось, и иногда мне приходилось перечитывать предложения, чтобы понять их смысл. Возможно, мир автора. Точнее не мир, а его подача. Перед нами нечто вроде то ли викторианской Англии, то ли другой северной страны тех времён. Дания подойдёт, например. Но в первой повести, например, автор вдруг начинает рассказывать про Меерзанд, империю, войну какую-то. И это всё сильно связано с героями, как-то влияет на сюжет, но по фразам персонажей ничегошеньки не понять. И как-то мне было неуютно: все вокруг в курсе, а я как дура нет. Получилось как-то вырвано из контекста. И если у Агаты Кристи – это нормально, ведь мир-то наш, события важные исторические учтены и понятны, да и про Англию того времени почитать есть у кого ещё, то тут незнание истории не вызывало у меня желание её узнать, читая дальше, а убивало всякую тягу читать дальше.

Хотя как я уже писала выше – с интригой, тайнами и расследованиями в этом детективе всё в порядке. И Лонгсдейл с его псом и рассказами о потустороннем добавляет изюминку. И даже вроде атмосферно как-то, я ж читала первую повесть в те же даты, о которых шла речь, и мурашки по коже иногда пробегали. И тема утбурда мне была знакома по «Когда запоют мертвецы» и уже тогда привлекла внимание. Стоит признать, что в этой книге всё выглядело куда страшнее и правдоподобнее (если уж говорить о нежити), чем в той. Именно поэтому я подумала о Дании, а не об Англии. В книге есть над чем подумать: например, а жалеть или не жалеть Хильдур из первой истории. О нравах и взаимоотношениях между людьми.

В итоге, вроде интересно, атмосферно, любопытно, что там дальше, но не настолько, чтобы залпом прочитать всё, что есть у автора дальше про этих героев.
#универ_труд_3 (про детектива и расследования)
#книжный_марафон2023