Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_труд_3

(найдено 19 упоминаний)
написала рецензию17 декабря 2023 23:53
ЖерминальЭмиль Золя

Умею же я книгу выбрать на конец года! Предновогоднее праздничное настроение должно быть, а я походу решила себя в жесткую депрессуху вогнать. Но обо всем по порядку.

Об этом произведении я узнала из романа Ирвинга Стоуна Жажда жизни, и хотя и там автор не особо жалел бедных углекопов, но тут господин Золя оторвался по полной. Все нервы мои истрепал, всю душу вытянул, все силы истощил. Я читала долго, почти две недели, потому что по много за раз это было слишком сложно читать.

Тяжела и так жестока жизнь простого углекопа! Вот девиз этого произведения. Про тяготы существования, про адский труд, про неблагодарную работу, про несправедливость жизни - Золя писал об этом так живо и откровенно, как будто очень хорошо понимал, о чем он пишет.
Произведение действительно очень сильное, и у меня теперь так и руки чешутся почитать у автора что-то еще. Хотя я и ооочень надеюсь, что у него есть менее тяжелые морально романы.

Особая сложность при чтении еще и возникала вот из-за чего. Бедных углекопов одновременно и ужасно жалко, и нет. Это реально настолько человеческий сброд, что они куда ближе к животным, чем к людям. Уровень их потребностей уместится на пальцах одной руки - поесть да потрахаться. Ну у мужиков еще бухнуть да жену поколотить. Считайте меня снобом сколько хотите, но в процессе чтения мне ни раз приходила в голову мысль, что в Компании, руководящей угольными шахтами, не дураки-то сидят. И уровень зарплаты рабочих очень четко выверен, чтобы им хватало на самое минимальное. Тут же основной конфликт романа как раз и возник на почве того, что углекопы затребовали повысить зарплаты, отказываясь работать на прежних условиях и устроив забастовку. Так вот, я уверена на 300%, что если бы они стали зарабатывать больше, уровень их жизни никак бы не вырос. Просто стали бы больше бухать и кутить во всяких заведениях. Что в итоге только хуже бы отразилось на работе. Здесь действительно очень сложный социальный вопрос, решения которого лично я не увидела. Ну и еще тут играет роль моя "любимая" тема количества потомства у таких вот низших слоев населения. Ну почему, почему вы не в состоянии контролировать этот процесс? Чтобы потом не сидеть и не выть, как прокормиться семье из 10 человек на эти деньги? Семье из 3-4 человек было бы значительно проще, нет? Но, к сожалению, на то, чтобы делать детей мозгов хватает, а на то, чтоб не делать - нет. В особо острые моменты так и хотелось сказать "сами виноваты". Хотя я и понимаю, что тут все намного сложнее. Но здесь уже мое личное) У каждого есть тема, которая действует как красная тряпка на быка.

Как противовес всему этому угольному народу с печатью вырождения, как писал сам автор, выступает главный герой, Этьен. Да, он тоже работяга, тоже беден и гол как сокол. Однако ж только в его голове возникают мысли, и он их думает. Он понимает свое ничтожество из-за нехватки образования, пытается это исправить, он делает хоть что-то помимо базовых человеческих потребностей и этим уже сильно отличается от остальных. И думаю именно поэтому автор уготавливает разные судьбы для основных героев - почти всей семьи Маэ, Леваков, Пьерона, других ребят и непосредственно Этьена. Чтобы, прочитав до конца, читатель увидел разницу, и понял, почему все обстоит именно так. И что во всем этом есть какой-то смысл.

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2024 19:52

@bedda, а чо с картофелем не так?! Ржу вслух! Какие все разные! Мы в тундре картошки почти не знали. И теперь все думают, что я упоротый ЗОЖник, что не ем картошку))) у меня в меню только рыба и мясо. Картошка для меня — продукт с Марса.

@bedda8 января 2024 20:16

@natalya.s.alex, с картошкой все в порядке, а вот едоки эти вызывают у меня чувство полной и беспросветной безнадеги, и соответственно накладывают такой же отпечаток на Жерминаль) Вот прям представляю этих измученных шахтеров, которые приходят дома с черными лицами и едят картофель в компании своих жен с лицами как на картине. Скажешь, не мрачная жизнь у них?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2024 20:53

@bedda, хз. У наших шахтеров не было картошки.

написала рецензию5 января 2024 17:23
ЦитадельАрчибальд Кронин

Пока читала этот роман, ловила себя на мысли, что невольно сравниваю свою жизнь в профессии с жизнью главного героя. Всегда очень интересно наблюдать за преображением мыслей и желаний человека по мере приобретения им профессионального и жизненного опыта. Вдвойне интереснее, если речь идет о профессиях, которые изначально предполагают большую самоотдачу и в некотором смысле служение и бескорыстие. В данном случае речь о профессии врача. Получится ли у главного героя «Цитадели» остаться верным своим юношеским принципам, удастся ли соблюсти баланс между необходимостью зарабатывать на профессии и искреннем желании помогать людям, а не использовать их в качестве источника заработка?

Молодой шотландец Эндрью Мэнсон находит свою первую работу помощника врача в маленьком шахтерском городке в Южном Уэльсе. Полный идеалистических представлений о врачебной практике, он уже очень скоро понимает всю отсталость университетского преподавания медицины, ложность многих убеждений, которые у него сложились за годы учебы (включая бесполезность многих лекарств и злоупотребление их назначения), недоверие населения к новым методам лечения, незнание коллегами новых открытий, а зачастую - их тотальное невежество.

Эндрью желает работать по-другому, заниматься настоящей медициной, а не псевдоврачеванием с целью обогащения. Союзницей и вдохновительницей Эндрью на нелегком пути борца с устоявшейся системой становится его жена Кристин, местная учительница. Молодожены переезжают в соседний город, где Эндрью получает должность врача.

Конечно же, новаторские методы Мэнсона встречают сопротивление как со стороны коллег, так и пациентов. Однако Эндрью не сдается и упрямо продвигает свои идеи, параллельно занимаясь наукой. И как раз в тот момент, когда население начинает ценить успехи его новых способов лечения, столкновение с некоторыми членами местного лечебного комитета убеждает его уйти в отставку.

Пара обосновывается в Лондоне, где Эндрью наконец открывает свою собственную частную практику. Казалось бы, вот она - возможность делать то, что любишь, так, как считаешь нужным. Но жизнь любит злые шутки. Незаметно для себя Эндрью превращается ровно в то, с чем собирался бороться.

«Неужели ты не понимаешь, неужели не видишь, что ты становишься жертвой той самой системы, которую ты всегда ругал, всего того, что ненавидел?»

Материальный успех кружит голову, тщеславие раздувается с каждым новым знатным пациентом и солидным гонораром. Мысли о служении медицине, о честном лечении и чистой совести тонут в жирке самодовольства и благополучия. Только получив жестокую встряску от жизни, Эндрью становится вновь способным осознать, что «если врач зарабатывает пять тысяч фунтов в год — значит, с ним неблагополучно».

Очень интересный роман о становлении в профессии, о нежелании растрачивать личностный потенциал на бессмысленные действия, принятые в профессиональном круге, о борьбе с системой и соблазнами, которые она предлагает. Кронин все же оказался относительно милосердным по отношению к главному герою, точнее к его профессиональной сущности, за что сердечное спасибо. Роман не оставляет удручающего впечатления, и финал его вселяет надежду на будущее.

написала рецензию1 января 2024 18:30
Безбожный переулокМарина Степнова

"Зачем она так явно косит под Улицкую?!"- подумала я в начале книги и скривила лицо.
Но вчитавшись, успокоилась. Всё же далековато. Хотя точек соприкосновения достаточно: семейная сага (хоть и в урезанном виде), профессия, врачевание, психотравмы, сложные годы для страны, немного мистики и "третий глаз" у одного из героев и т.д.).

Для меня немного депрессивно показалось. Сложное детство и нелюбовь... но я, простите, всё же не верю, что ребенок так явно подмечает чёрные стороны своего детства и так явно ненавидит происходящее, а своих родителей видит в таком униженном положении. Свойство человеческой психики "приукрашивать" родное и близкое как раз и спасает людей от такой чернухи. Маскирует. Надеется.И запихивает все эти "косяки" глубоко внутрь, делая изощренные комплексы и психотравмы, которые выстрелят гораздо позже и неожиданнее. Если бы мы имели внутри такой холодный анализатор и с детства рассуждали, что неправильно вокруг, всем бы сразу степень магистра психологии к 20 годам можно было выдавать и самолепный диагноз на лоб писать. Короче, за это балл книге и снимаю.

В остальном очень захватывающе. Читала в любую свободную минуту, а это главный критерий неподдельной интересности для меня (когда в ущерб сну).

Любовная линия честная до оголенности. Во всех парах и отношениях. Поскребло знатно.

Профессиональное описано терпимо, что тоже для своей собственной профессии - высшая похвала. Тут угодить практически невозможно, но автору удалось.

Итого. Легче Улицкой гораздо, не так глубоко и сложно, но и не в ущерб роману.
С автором сталкиваюсь впервые, а теперь однозначно к знакомству остальное.

Катя (@rina_rot)1 января 2024 18:34

Я читала Женщины Лазаря, мне понравилось тогда. И эта книга давненько вроде в хотелках, двигать надо наверное вперёд ее)

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 января 2024 20:52

@rina_rot, вот я что-то не с той начала. Тем интереснее взять теперь самый знаменитый ее роман.
А ты в курсе, что я тебе «переулок» как раз чуть не отправила в подарок. Но вовремя одумалась))) и как давай сама читать под Новый год. А ведь только заглянуть хотела)))

написал(а) рецензию17 декабря 2023 22:59
ОтельАртур Хейли

Далеко не первое произведение Артура Хейли, которое я читаю и с каждым разом всё отчётливее чувствуется некий общий паттерн. Тем не менее читать интересно, так как каждый раз есть разные детали о сложных предприятиях, которые я с удовольствием узнаю.

В этот раз автор погружает нас в особенности отельного бизнеса и хотя кое-что с тех пор изменилось, но многое и осталось. Любопытно наблюдать за героями и сравнивать впечатления тогда и сейчас. Или вдруг понимать, что стоит за тем или иным процессом.

При этом сами герои тоже получились колоритными и хотя я почти с самого начала поняла кто из них что собой представляет (включая тихого старичка мистера Уэллса), но всё равно с напряжением следила за разворачивающимся сюжетом.

Моё мнение о Хейли остаётся прежним: прекрасные произведения, но принимать нужно дозированно - один раз в год, а лучше в два.
#книжный_марафон2023

написала рецензию17 декабря 2023 21:51
11/22/63Стивен Кинг

Несмотря на то, что я далеко не поклонник Кинга, у меня за плечами прочитано не мало его книг. Если быть точной, то аж целых 12 теперь. Почему я продолжаю читать книги автора, который мне не нравится? Пытаюсь понять, почему он так всем нравится. И да, я готова почти признаться, что Кинг может быть очень хорошим писателем. Потому что данная книга меня настолько увлекла, что совершенно не хотелось, чтобы она заканчивалась. Хотя страниц в книге очень даже прилично...

Итак, не будет спойлером, если я скажу что книга посвящена убийству американского президента Кеннеди. Всё это выведено в названии книги в виде даты его смерти. Думаю, тема убийства Кеннеди многих интересовала в этой жизни. Признаюсь, в своё время и я не мало пересмотрела фильмов-расследований об этом событии. Ведь событие, действительно, было эпохальным для всего мира. Именно этот интерес и привлёк к книге.

Но как оказалось теме убийства Кеннеди отведено в книге не так то и много. Да и само убийство оказалось далеко не центральной темой. Но что удивительно, вчитавшись в историю главного героя Джека, становится совершенно на это наплевать. Потому что атмосфера 50-х настолько захватывает, что хочется вместе с героем остаться там жить навсегда. А еще книга получилась очень романтичной! Это для меня оказалось полным сюрпризом. Хотя повторюсь, это была моя 12 попытка знакомства. В конце истории я просто не могла сдерживать слёз. Это с Кингом уж точно впервые. И еще впервые то, что я была почти готова влюбиться в главного героя романа Кинга. У него же все герои мне до этого были совершенно безразличны. В общем, слишком много "впервые" для книги Кинга.

П.с. о минусах все же не могу промолчать. То как описал Стивен альтернативное будущее... лучше бы он этого не делал.